В Калининграде землю у бастиона 19-го века отдают новому хозяину

13.07.2022 10:55    © Фото: Денис Зайцев-Болотников
3 мин   


Бастион "Литва"

В среду, 13 июля 2022 года, горсовет Калининграда согласовал приёмку земельных участков у бастиона «Литовский» из государственной в муниципальную собственность.

Как сказал глава Калининграда Евгений Любивый, бастион продолжат использовать под склад.

Бастион «Литауэн» находится на Литовском валу, 105. Он возведён в 1860 году, как часть второго оборонительного кольца укреплений Кёнигсберга. Проект связывают с именем выдающегося военного инженера Эрнста Людвига фон Астера. Бастион находится в плачевном состоянии

Депутаты также согласовали приёмку в муниципальную собственность участка в 24 тысячи квадратных метров на улице Железнодорожной.

«Для сохранения особо охраняемой природной территории в парк Южный и на прилегающей территории», - пояснил суть передачи земли глава Калининграда.

ДОПОЛНЕНИЕ

Как уточнили в администрации Калининграда, бастион остался в областной собственности. В городскую собственности переходят два земельных участка, ближе к берегу. 

Чтобы быть в курсе событий, происходящих в Калининградской области, подписывайтесь на группы и паблики «Русского Запада» в социальных сетях: ВКонтакте, Одноклассники, Twitter, Telegram.

© ИА Русский Запад/пс
Опрос
  • Верите ли вы, что всем жителям Калининградской области предоставят дешёвые авиабилеты?

    Сам.jpg


Проголосовало 1128 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты