Для граждан открыт приём заявок на дистанционное электронное голосование

25.07.2022 14:42
3 мин   


У жителей Калининградской области, а также ещё шести регионов России, с понедельника, 25 июля 2022 года, появилась возможность подать заявление на участие в выборах без появления на избирательных участках.

Для участия в этой форме волеизъявления избиратели должны иметь подтверждённую учётную запись на Госуслугах, сопоставленную с регистром избирателей, ведущимся ЦИК.

Техническую сторону вопроса организовал «Ростелеком», разработавший федеральную систему дистанционного электронного голосования (ДЭГ) по заказу Центральной избирательной комиссии и Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России.

«Обеспечение кибербезопасности — один из ключевых приоритетов «Ростелекома». Именно ей компания уделила особое внимание. «Кибербезопасность — важный элемент современных цифровых сервисов, и в особенности дистанционного электронного голосования, - прокомментировал Игорь Ляпунов, вице-президент «Ростелекома» по информационной безопасности. - Платформа ДЭГ ежегодно подвергается серьёзным кибератакам различного типа и является привлекательной целью для хакеров, поэтому мы готовимся к активному противостоянию».

Совместно – ЦИК, Минцифры России и «Ростелеком» – также создали возможности для консультирования избирателей о новом способе голосования: через контакт-центр, портал ДЭГ и при поддержке цифрового ассистента, робота Макса на платформе Госуслуг.

У жителей Калининградской области остаётся достаточно времени, чтобы завести и подтвердить учётную запись на Госуслугах и увязать её с регистром избирателей.

Преимущества ДЭГ1.jpg

Где получить консультацию по ДЭГ?

  • по телефону горячей линии (звонок бесплатный): 8 800 200-36-20;
  • у чат-бота Макс на Госуслугах;
  • на портале «Выборы».

  • Напомним, что голосование на выборах разных уровней пройдёт в единый день голосования (ЕДГ) 11 сентября 2022 года. Помимо калининградцев, проголосовать дистанционно на платформе ДЭГ смогут также избиратели Калужской, Курской, Новгородской, Псковской, Томской и Ярославской областей.


    Опрос
    • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

      007.jpg


    Проголосовало 398 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты