В Зеленоградском районе вырос борщевик в 1,5 роста Сергея Кошевого

02.08.2022 12:03    © Фото: Пётр Старцев
3 мин   


На западе Калининградской области обнаружили заросли борщевика высотой до 3 метров. В конце июля 2022 года пампасы жгучего сорняка сфотографировали между посёлками Приморье и Филино Зеленоградского района.

Высота борщевика между лесополосой у строительной площадки детского оздоровительного центра и дорогой Приморье - Филино достигла примерно 2 метров 70 см. Между Зелёным и Филинским и ручьями плодовитый сорняк сформировал колонию длиной около 600 м и шириной в 50 м. Рядом вырубают березовую рощу, но следов борьбы с опасным растением не видно. Исполинские побеги борщевика продолжают увеличиваться, засеивая своими саженцами всё новые и новые пространства рекреационной зоны. 

Борщевик в районе Филино 2.jpg
Гигантский борщевик прекрасно видно с дороги Приморье - Филино

Зеленоградский район признан одним из лидеров антирейтинга по засорению плодородных земель борщевиком. В связи с этим ещё в 2021 году губернатор Калининградской области Антон Алиханов поручил бороться с этим растением без оглядки на хозяев земель. В феврале на уничтожение борщевика в Зеленоградском районе направили более 17 миллионов рублей.

Борщевик, получается, в 1,5 раза перерос главу администрации Зеленоградского муниципального округа Сергея Кошевого, который активно борется с этим растением.

Чтобы быть в курсе событий, происходящих в Калининградской области, подписывайтесь на группы и паблики «Русского Запада» в социальных сетях: ВКонтакте, Одноклассники, Twitter, Telegram.

© ИА Русский Запад/пс
Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 338 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты