Литва готова сделать исключение для транзита в Калининградскую область

05.08.2022 08:40
2 мин   


Новые сложности в железнодорожном транзите через Литву товаров для Калининградской области и из Калининградской области могут быть преодолены точечными разрешениями.

Как сообщает агентство BNS в четверг, 4 августа 2022 года, Служба по расследованию финансовых преступлений Литвы (FNTT) готова предоставлять поблажки и проводить платежи за услуги, связанные с калининградским транзитом, правда, в индивидуальном порядке для каждого поезда.

Агентство получило от службы ответ на информационный запрос, в котором говорится, что санкции не применяются для транзита грузов по железной дороге при соблюдении условий, выставленных Европейской Комиссией для сохранения санкционного режима против России.

Таким образом, каждый случай провоза по железной дороге подсанкционного груза будет оцениваться FNTT и проходить через процедуру разрешения этой литовской структуры.

Как сообщается, в одном случае служба уже дала добро на заявление об исключении из режима санкций — банку разрешили провести платёж, связанный с калининградским транзитом.

Ранее «Шауляй банк», через который проходили все платежи, связанные с железнодорожным транзитом в Калининград, сделал заявление о том, что с 1 сентября 2022 года перестанет это делать, но возможны исключения: для платежей, предварительно согласованных, которые осуществляются в гуманитарных целях или для обеспечения государственных функций, сообщает BNS.

Сейчас в «Шауляй банке» уточняют вопрос с учреждениями в Литве и рассматривают возможность применения режима «исключений».

Министерство связи Литвы одобрило возможность применения исключений для калининградского транзита.

Как сообщал «Русский Запад», губернатор Калининградской области Антон Алиханов назвал позицию Литвы лицемерием. А сенатор Андрей Климов (Москва) посчитал, что литовская политика связана с выборами губернатора Калининградской области в сентябре 2022 года.

Чтобы быть в курсе событий, происходящих в Калининградской области, подписывайтесь на группы и паблики «Русского Запада» в социальных сетях: ВКонтакте, Одноклассники, Twitter, Telegram.