Сенатор усмотрел руку Литвы перед выборами в Калининградской области

04.08.2022 10:49    © Фото: Алексей Шабунин
2 мин   


Плакат в поддержку губернатора в поликлинике Центральной городской клинической больницы г. Калининграда.

Член Совета Федерации России Андрей Климов заподозрил акт саботажа в действия литовского коммерческого банка по прекращению обслуживания калининградского транзита.

Как сообщает «КоммерсантЪ», сенатор выступил в среду, 3 августа 2022 года, на пресс-конференции с заявлением о «недругах», которые устроили «провокационную возню с блокадой транзита железнодорожных и автомобильных путей». Климов аргументировал свои слова публикациями на сайте одного из американских СМИ-иноагентов. В них «некий литовский эксперт» дискутирует о Калининградской области, оценивая её военные характеристики и угрозу для Евросоюза.

Сенатор уверен, что «Шауляй банк» «явно неслучайно» прекратит работу с Россией с 1 сентября, поскольку дата «во времени и пространстве» совпадает с губернаторскими выборами в Калининградской области (пройдут с 9 по 11 сентября).

Участвовавший в той же пресс-конференции Игорь Борисов, по информации «КоммерсантЪ», рассказал о селекторном совещании с коллегами в Калининграде, где был поднят вопрос о «воздействии на демократические процедуры» в регионе извне.

Правда, Инесса Винярская, председатель Избирательной комиссии Калининградской области, не смогла в беседе с изданием назвать ни одного проявления «вмешательства».

Чтобы быть в курсе событий, происходящих в Калининградской области, подписывайтесь на группы и паблики «Русского Запада» в социальных сетях: ВКонтакте, Одноклассники, Twitter, Telegram.