Роспотребнадзор рекомендует туристам быть бдительными в странах, где распространен птичий грипп

10.01.2014 11:47
   


Меры предосторожности россиянам следует соблюдать при поездках в Китай, Египет, Вьетнам, Индию, Индонезию и Бангладеш.

Роспотребнадзор рекомендует российским туристам быть предельно внимательными в странах, где зарегистрированы вспышки птичьего гриппа. На сегодняшний день неблагополучная ситуация сложилась в Египте, Китае, Бангладеш, Индии, Индонезии и Вьетнаме, – там зафиксированы случаи распространения вируса птичьего гриппа А (H5N1) среди домашней птицы. Об этом в четверг, 9 января, сообщила пресс-служба Роспотребнадзора.

Между тем в других странах также были единичные случаи появления вируса. Роспотребнадзор постоянно мониторит ситуацию, поскольку уже зарегистрирован случай инфицирования человека вирусом А (H5N1).

Для того, чтобы свести риск заболевания к минимуму, россиянам в своих поездках необходимо избегать контакта с домашней  птицей, особенно это касается рынков и открытых водоемов, где есть большие скопления птиц. В местах несанкционированной торговли покупать мясо птицы и яйца также не следует. Роспотребнадзор рекомендует употреблять в поездках только кипяченую или бутилированную воду, а мясо птицы подвергать надлежащей термической обработке.

Роспотребнадзор также сообщает, что вирус птичьего гриппа уже стал причиной смерти 384 человек, а общее число инфицированных в мире насчитывает более 600 человек. Чаще всего этим вирусом заражались граждане Египта, Вьетнама, Камбоджи, Индонезии и Китая. Случаев передачи вируса от человека к человеку пока зарегистрировано не было.