Власти ответили на слова о дыме в центре Калининграда

15.08.2022 14:17    © Фото: Пётр Старцев
3 мин   


Днём в понедельник, 15 августа 2022 года, в сети появились сообщения о дыме в Калининграде. Горожане жаловались на запах гари и ухудшение видимости.  

«Сигналов оперативному дежурному о возгораниях в черте Калининграда не поступало», - сообщили «Русскому Западу» в пресс-службе Главного управления МЧС России по Калининградской области.

«Ветер доносит дым от горящих зарослей камыша в Правдинском районе», - прокомментировал происходящее Дмитрий Лысков, руководитель пресс-службы правительства Калининградской области.

Накануне, в воскресенье вечером, в паблике «Погода и метеоявления в Калининградской области» жительница региона Анастасия Сергиенко написала, что посёлок Южный в Багратионовском районе заволокло дымом.

«Говорят, торфяники загорелись, - указала девушка в комментариях к посту о жаре. - Очень нужен дождь».

На фрагменте схемы, выложенном Сергиенко, на фоне красной штриховки указано: «Полигон Павенково». Сведения  портала "Карты пожаров" подтверждают эту информацию. 

На следующий день в той же ветке обсуждения появились сообщения о дыме, принесённом ветров в посёлок Сокольники Зеленоградского района. Стоит ли рассчитывать на дожди в Калининграде в ближайшие дни – в материале «Русского Запада».

Чтобы быть в курсе событий, происходящих в Калининградской области, подписывайтесь на группы и паблики «Русского Запада» в социальных сетях: ВКонтакте, Одноклассники, Twitter, Telegram.

© ИА Русский Запад/пс