Сити-менеджер Гусева признал покупку дома, которого нет в его декларации

16.08.2022 10:49
3 мин   


Глава администрации Гусевского городского округа Александр Китаев признался в покупке дома с использованием денег из бюджета - при помощи государственной программы улучшения жилищных условий.

«Я сам был участником этой программы и приобрёл дом в посёлке Калининское, так как семья не помещалась в однокомнатной квартира», - рассказал сити-менеджер в беседе с главным редактором (депутатом Совета в Гусеве) газеты «За доблестный труд» Сергеем Каюковым. Материал опубликован в понедельник, 15 августа 2022 года.

Как выяснил «Русский Запад», в декларациях Александра Китаева, которые он подавал как глава администрации с 2018 года (отчётный период), ни один дом не значится – всего на сайте размещены 4 декларации Китаева. В собственности Китаева, его супруги и несовершеннолетнего ребёнка (у сити-менджера четверо детей), значится только квартира площадью 81 квадратный метр.

Когда глава администрации успел купить и продать дом, непонятно. Из размещённого им в мае в 2022 году в социальной сети сообщения можно было однозначно понять, что завтракает он в собственном доме.

В официальной биографии Александра Китаева указано, что он проживает в посёлке Калининское, где и родился в 1983 году, а ранее работал в коммерческих структурах. С 2014 года Китаев работал в администрации начальником отдела газификации и ТЭК, далее заместителем и первым заместителем главы администрации.

Согласно информации kartoteka.ru, Александр Китаев работал и владел долями в нескольких коммерческих компаниях, которые сейчас ликвидированы:

ООО «Грузовоз 39» (аренда и лизинг транспорта) - 50% доли, был генеральным директором с 2011 по 2014 год, фирма ликвидирована 24.10.2017;

ООО «ВестТент» (оптовая торговля текстильными и галантерейными изделиями) – 1% доли, был генеральным директором с июня 2008 года до ликвидации фирмы в 2014 году, ещё 99% в компании принадлежали гражданину Польши Петру Жзежговски;

ООО «БИС-Гусев» (строительство жилых и нежилых зданий) – владел несколько лет долей в компании от 25 до 50%, был генеральным директором с 2010 по начало 2013 год, фирма ликвидирована в мае 2019 года;

На какой из стадий успешный коммерсант, а далее успешный муниципальный менеджер сумел воспользоваться ещё и бюджетными деньгами от государства, выяснить пока не удалось. В процессе.

Уверены, что в Гусевском районе было и есть достаточно граждан, нуждавшихся не меньше в улучшении жилищных условий, но не имевших такого доступа к госбюджету, который, судя по статистике, имеют только избранные: за один год только одна семья попала под все критерии, у которой и так есть квартира в ипотеку.

Подробности о декларации Александра Китаева за 2021 года «Русский Запад» сообщал.

Чтобы быть в курсе событий, происходящих в Калининградской области, подписывайтесь на группы и паблики «Русского Запада» в социальных сетях: ВКонтакте, Одноклассники, Twitter, Telegram.