Михаэля Шумахера собираются выводить из искусственной комы в ближайшее время

13.01.2014 04:19
   


Насмешка судьбы: легендарного гонщика "Формулы-1", выигравшего семь Чемпионатов мира и сотни раз шедшего на безумный риск ради результата, подстерегла смертельно опасная травма на лыжном курорте во французских Альпах.

Травму на курорте Мерибель знаменитый гонщик получил 29 декабря 2013 года, он сознательно выехал за пределы безопасной трассы примерно на восемь метров и упал на камни. Удар был настолько сильным, что шлем гонщика раскололся, и специалисты считают, что если б Шумахер катался без шлема, то погиб бы на месте. Русский Запад писал об этом.

КОМА: БЫТЬ ИЛИ НЕ БЫТЬ?

Накануне стало известно, что врачи намерены в ближайшее время вывести Михаэля Шумахера из искусственной комы несмотря на то, что состояние великого гонщика расценивается как стабильно тяжелое. Шумахер уже перенес две операции на головном мозге, призванных снизить давление гематомы на мозг. До 9 января медики вообще не давали никаких прогнозов относительно того, будет Михаэль жить или нет, а в различных не гнушающихся слухами СМИ постоянно появлялись сообщения о кончине автогонщика.

И только минувшие три дня внушили болельщикам и людям в белых халатах оптимизм и повлияли на стабилизацию состояния Шуми. С одной стороны гематома мозга исчезла. С другой - гематома все еще сохранялась. Эксперты пугали, что если ее не удастся уменьшить, то Шумахеру грозит парализация половины тела и потеря способности говорить.

УВАЖАЕМ ЧАСТНУЮ ЖИЗНЬ

С заявлением для прессы выступала супруга Шумахера, она просила болельщиков не давить на медиков, не требовать от них прогнозов и комментариев постоянно и уважать право семьи на частную жизнь.
Один из профессоров, Хайнц-Петер Меке , дававший интервью досужим акулам пера, заявил, что столь длительное нахождение даже в искусственной коме чревато серьезными последствиями. Он заявил, что Шумахера необходимо немедленно выводить из состояния лекарственного сна.

На пресс-конференции один из врачей госпиталя в Гренобле, Жан-Франсуа Пайен, глава отделения реанимации и интенсивной терапии, сообщил, что вторая операция на мозге Шумахера прошла не зря, и состояние Михаэля несколько улучшилось. Но в прогнозах относительно здоровья пациента медик был крайне осторожен, сказав, что опасность еще не миновала. Медики ежедневно проводят сканирование мозга гонщика.

НИКАКОГО КРИМИНАЛА, ШУМАХЕР РИСКОВАЛ СОЗНАТЕЛЬНО

Тем временем полицейские внимательнейшим образом изучили видеозапись камеры шлема Михаэля Шумахера и запись смартфона одного отдыхающего, в которую случайно попал момент падения знаменитого гонщика. Никаких признаков неисправностей креплений, качества шлема и самих лыж следствию обнаружить не удалось. 

Не было на записях обнаружено и присутствия третьих лиц в месте падения Михаэля Шумахера, а скорость, с которой ехал по трассе гонщик, установить не представляется возможным. Иными словами, это несчастный случай, и никакого криминала. Шумахер рисковал сознательно, он покинул расчищенную трассу и катался в опасной зоне.

Напомним, в 2009 году великий автогонщик попал в аварию, катаясь на мотоцикле. Тогда он тоже получил повреждения головного мозга, но это не помешало ему восстановиться и продолжить свою блестящую карьеру автогонщика "Формулы-1".

Справка Русского Запада: 

Михаэль Шумахер родился 3 января 1969 года в Германии. Легендарный гонщик "Формулы-1" в детстве начинал с картинга, продолжил выступать в юности в любительских гонках, а в 1991 году дебютировал в гонках "Формулы-1", заняв с ходу место в десятке сильнейших.

А уже в 1992 году завоевал первую победу на Гран-при Бельгии. Дальше его карьера развивалась стремительно. Шумахер стал семикратным чемпионом мира, двукратным вице-чемпионом и трижды бронзовым призером.

Именно Шумахеру принадлежат самые невероятные рекорды на гонках "Формулы-1": 92 победы, 155 подиумов, 13 побед за один сезон, 77 быстрых кругов, а также пять чемпионских титулов подряд.

© Информационное агентство Русский Запад. Обозреватель Анна Николаева
Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 431 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты