Качанович построит 7-этажную гостиницу у пирса в Зеленоградске

23.08.2022 18:08    © Фото: Алексей Шабунин
2 мин   


Руина недостроенного отеля в Зеленоградске.

Кажется, приходит конец уродливому облику Зеленоградска в районе главного пирса – главную руину начнут сносить.

4 августа 2022 года министерство градостроительной политики Калининградской области выдало разрешение на строительство гостиничного комплекса высотой до 7 этажей общей площадью 27 201 квадратных метров. Ого! Тут поместится не одна сотня номеров!

Получатель разрешения – давно известная фирма ООО «СЗ «Компас», выкупившая руину в 2018 году. Любопытно, что первоначально зеленоградские власти считали, что достаточно «сделать ремонт» и можно въезжать. Но вопрос оказался гораздо сложнее. Подготовка к сносу началась ещё в мае 2021 года. Потребовался перевод земли под гостиницей в специальную зону. Строительство должно быть завершено до 4 августа 2027 года.

Ну, теперь лишь бы стройка не затянулась так же, как затянулся снос экс-гостиницы «Газпрома» - так в народе иногда называют руину. Ведь ещё в феврале 2022 года появилось сообщение о том, что инвестор не хочет сносить так и не введённый в строй отель.

Хотя теперь можно не сомневаться, если посмотреть, кто является собственником фирмы-застройщика. Точнее, кто им стал.

По данным kartoteka.ru, через 2 недели после получения разрешения в составе совладельцев ООО «СЗ «Компас» произошли большие изменения: 50% долей получил Александр Качанович, известный застройщик как в Светлогорске, так и в Калининграде. Ещё 50% принадлежат Веронике Коротковой, связанный с бывшим сенатором от Калининградской области Алексеем Коротковым. Ранее Короткова контролировала 100% в компании.

Чтобы быть в курсе событий, происходящих в Калининградской области, подписывайтесь на группы и паблики «Русского Запада» в социальных сетях: ВКонтакте, Одноклассники, Twitter, Telegram.

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 436 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты