В реновацию замка Тапиау в Гвардейске вложат и бюджетные деньги

24.08.2022 08:49
2 мин   


Проект реновации замка Тапиау в Гвардейске включили в региональную программу восстановления памятников.

Как сообщает пресс-служба правительства Калининградской области, решение принято наблюдательным советом во вторник, 23 августа 2022 года. Инвестор в течение нескольких лет получит из регионального бюджета 600 млн рублей, из которых 50% - безвозмездно, остальные - в виде льготного кредита. Общая стоимость проекта оценивается в 2,5 млрд рублей.

По словам вице-премьера Дмитрия Кускова, который на днях ездил в замок, помещения активно готовят к ремонту, на площадке уже «проделан огромный объём работ».

Дизайнер Ольга Тесленко, возглавляющую команду разработчиков концепции реновации Тапиау, сообщила, что планируется открыть пять музейных залов, три ресторана, пристань для яхт, два отеля, парк средневековых развлечений. Объекты будут вводить в эксплуатацию поэтапно. Срок окупаемости инвестиций, по её словам, 10-11 лет.

«Основная концепция этого проекта – это снести в первую очередь всё, что не нужно и приспособить максимально то, что есть и постараться это минимально видоизменить, - ранее заявлял гендиректор ГК «Элмонт» из Москвы, инвестор развития замка Тапиау Игорь Билоус.

Чтобы быть в курсе событий, происходящих в Калининградской области, подписывайтесь на группы и паблики «Русского Запада» в социальных сетях: ВКонтакте, Одноклассники, Twitter, Telegram.

© ИА Русский Запад/ен.

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 624 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты