В Гвардейске проложили тропу Коринта (схема, фото)

03.09.2017 15:57    © Фото: Пётр Старцев
   


Сотрудники Калининградской художественной галереи и администрации Гвардейска представили маршрут в день города

В Гвардейске, на день города 2 сентября 2017 года, проложили тропу Коринта. Калининградская художественная галерея официально открыла там туристический маршрут “Маленькие улицы большого художника”, по точкам жизни и творчества уроженца этого города, живописца Ловиса Коринта (1858-1925).

“Маршрут состоит из 7 точек, обозначенных стендами, прогулка между которыми занимает около 45 минут, - пояснили в пресс-службе Калининградской художественной галереи. - “Маленькие улицы большого художника” - проект-победитель 2016 года программы “Музейный гид 2016” в номинации “Страна-музей” грантового конкурса  Благотворительного Фонда Владимира Потанина. Проект реализован Калининградской художественной галереей и представляет собой туристический маршрут по местам жизни и творчества известного немецкого художника Ловиса Коринта (1858-1925), который родился и вырос в Тапиау, Восточная Пруссия (ныне - Гвардейск, Калининградская область)”.

Тропу Коринта презентовали в разгар дня города, с главной сцены Гвардейска на площади Победы.

Директор Калининградской художественной галереи Галина Заболотская лично представила туристический маршрут жителям и гостям Гвардейска.jpg

Директор Калининградской художественной галереи Галина Заболотская представила туристический маршрут жителям и гостям Гвардейска c главной площадки Дня города

“Мы очень рады, что именно в День города, Калининградская художественная галерея открывает здесь свой проект по историзации и популяризации имени одного из крупнейших художников рубежа 19-20 веков Ловиса Коринта, который родился и провёл здесь первые годы своего творчества, в 1917 году был удостоен звания Почётного гражданина Тапиау, - обратилась со сцены к жителям города Галина Заболотская, директор Калининградской художественной галереи, член Ассоциации искусствоведов и критиков России. - Улицы Гвардейска, бывшего Тапиау, и сейчас хранят память о художнике в окружении и зданиях, связанных с его биографией. Силами Художественной галереи была проведена большая исследовательская работа и в 2016 году мы получили грант Благотворительного фонда Владимира Потанина в конкурсе “Музейный гид”, благодаря которому смогли установить информационные модули в точках города, связанных с биографией Ловиса Коринта и реализовать образовательно-развлекательную программу по возвращению интереса к историко-культурному наследию города”.

Галина Заболотская поблагодарила администрацию Гвардейского городского округа, его нынешнего главу Максима Коломийца, а так же Александра Торбу, с которым музейщики начинали этот проект.

“Надеемся, что это станет новым жизненным импульсом для культурного имиджа Гвардейска, привлечёт широкую аудиторию местных жителей и туристов, - добавила директор Художественной галереи. - Ещё раз мы поздравляем город и дарим новый туристический маршрут по следам жизни и творчества прославленного живописца “Маленькие улицы большого художника”.  

Директор Художественной галереи вручила главе администрации Гвардейского городского округа первую карту маршрута “Маленькие улицы большого художника”. Ведущий концерта пригласил жителей и гостей муниципалитета, прогуляться по тропе Коринта.

Первый стенд маршрута "Маленькие улицы большого художника" начинает тропу Коринта с центральной площади бывшего Тапиау

Первый стенд маршрута Маленькие улицы большого художника начинает тропу Коринта с центральной площади бывшего Тапиау.jpg

Интерактивная карта туристического маршрута "Маленькие улицы большого художника"



Маршрут продолжается на набережной реки Деймы,
 у её слияния с Преголью


Маршрут Маленькие улицы большого художника продолжается на набережной реки Деймы у её слияния с Преголью.jpg
Маршрут Маленькие улицы большого художника продолжается на набережной реки Деймы у её слияния с Преголью2.jpg

"Тропа Коринта" проходит через исторический центр Гвардейска

Маршрут Маленькие улицы большого художника пролегает через центр Гвардейска.jpg

© ИА Русский Запад/пс

Опрос
  • Были ли вы хоть раз на концерте в "Янтарь холле"?

    Ян.JPG

Проголосовало 263 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты