В Калининграде ФСБ схватила планировавшего теракт сторонника "Азова"*

25.08.2022 10:21    © Фото: ФСБ РФ
3 мин   


В Калининграде задержали мужчину, планировавшего теракт на объекте Балтийского флота и в аэропорту «Храброво». Об этом в четверг, 25 августа 2022 года, со ссылкой на Центр общественных связей ФСБ, сообщает РИА «Новости».

Задержанный – калининградец 1967 года рождения. Силовики назвали его сторонником запрещённой в России организации "Азов". Сотрудники спецслужбы, на которых ссылается СМИ, сообщили, что нынешний задержанный вынашивал идею подрыва объекта Балтийского флота в Зеленоградском районе.

Подозреваемый в теракте сообщил, что после того как он написал на бот в Telegram-канал «Правда Геращенко», на него вышли представители запрещённого в России украинского полка «Азов». Жителю Калининградской области дали указания купить компоненты для создания самодельного взрывного устройства. Первой целью, по информации РИА «Новостей» и ФСБ, должен был стать объект военных.

Во время обыска на земельном участке, принадлежащем задержанному нашли кустарно изготовленную бомбу. Её мощность в тротиловом эквиваленте составила около 5 кг. Кроме того, силовики обнаружили переписку подозреваемого с активными участниками запрещённого в РФ формирования, а также литературу и символику, связанную с этой организацией.

* "Азов" - запрещённая в России организация.

Чтобы быть в курсе событий, происходящих в Калининградской области, подписывайтесь на группы и паблики «Русского Запада» в социальных сетях: ВКонтакте, Одноклассники, Twitter, Telegram.

© ИА Русский Запад/пс