Вместо срубленных под SPAR и ТЦ у Северного вокзала деревьев за 3 года не посадили ничего

25.08.2022 17:46    © Фото: Алексей Шабунин
3 мин   


Торговый центр со SPARом на Советском проспекте в Калининграде.

Компенсационное озеленение в Калининграде производится по остаточному принципу. Подтверждением служит история вырубки деревьев на Советском проспекте у Северного вокзала – под строительство торгового центра со SPARом.

Как сейчас выясняется, 26 июля 2022 года администрация Калининграда утвердила ещё один – вероятно, второй - проект компенсационного озеленения. Почему ещё один?!

Вопрос правомерный, с учётом того, что вырубка была сделана уже два года тому назад, а в сентябре 2019 года мэрия благословила первый проект компенсационного озеленения – вместо 63 деревьев на том же земельном участке, который тогдашние господа-депутаты Верхолаз и Аминов удачно приватизировали (КН 39:15:121613:385) и на котором расположен торговый центр, должны были по краям вырасти ровно столько же, то есть, 63 дерева. В новости на «Русском Западе» о проекте компенсационного озеленения есть ссылка на этот самый проект на сайте администрации Калининграда. Только сейчас ссылка не открывается! Почему?


Первый проект компенсационного озеленения. Деревья должны были быть высажены там же - на территории вокруг торгового центра. Администрация Калининграда предпочла удалить его со своего сайта. "Русский Запад" публикует эсклюзивно сохранившуюся схему.

Вероятно, потому что новый проект компенсационного озеленения в корне отличается от первого.

16 августа 2022 года глава комитета городского хозяйства Александр Запивалов утвердил новый документ.

Теперь деревья и кустарники будут сажать не на территории торгового центра, а… на территории Российских Железных дорог, у Северного вокзала. Как следует из текста, 58 деревьев и 38 кустарников высадят на участке с кадастровым номером 39:15:121613:31. Места посадки расположены у… платформ Северного вокзала! Откуда, нельзя исключать, их можно будет впоследствии снести под предлогом обеспечения безопасности железнодорожного сообщения. В тексте документа имеется утверждение, что высадка зелёных насаждений «согласована с правообладателем земельного участка» и будет сделана на основании «договора безвозмездной передачи имущества». Иными словами, железная дорога получит безвозмездно саженцы.

Озеленение 2022.jpg
В новом проекте компенсационного озеленения территория самого торгового центра уже не затрагивается. А деревья предлагают высадить на территории... Северного вокзала. Якобы с железной дорогой история уже согласована.

Посадку предполагается выполнить до 1 октября 2022 года: 6 пихт, 16 можжевельников, 40 туй, 39 барбарисов Тунберга.

Хотя, может быть, это промежуточный проект компенсационного озеленения. Ведь на исполнение первого проекта не хватило трёх лет.

Чтобы быть в курсе событий, происходящих в Калининградской области, подписывайтесь на группы и паблики «Русского Запада» в социальных сетях: ВКонтакте, Одноклассники, Twitter, Telegram.

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 64 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты