Рошаль о приговоре врачам из Калининграда: «Мы пойдём до конца»

07.09.2022 09:30
2 мин   


Элина Сушкевич и Елена Белая с адвокатами (архивное фото).

Приговор калининградским врачам Элине Сушкевич и Елене Белой будет обжалован, заявили в Национальной медицинской палате.

«Русский Запад» сообщал, что Московский областной суд во вторник, 6 сентября 2022 года, приговорил Сушкевич к 9 годам, Белую – к 9 годам 6 месяцам лишения свободы за убийство новорожденного в роддоме №4 в 2018 году. Мальчик родился раньше срока с критическим для жизни весом - 700 грамм.  

«Мы пойдем до конца и сидеть сложа руки не будем. Осуждённые врачи не виновны. Профессиональное сообщество требует повторного рассмотрения дела с проведением повторной судебно-медицинской экспертизы и с новым составом присяжных», - заявил известный детский хирург, президент Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль.

По словам доктора, на процессе Сушкевич и Белой судья в нарушение закона более 2 часов обвинял подсудимых в своём напутственном слове перед присяжными, которые затем признали врачей виновными. Кроме того, он заявил, что «сомнений в выводах судебно-медицинской экспертизы быть не может».

«Он что имеет специальное образования, специалист по болезням новорождённым, реаниматолог? Мне лично, как специалисту, который более 20 лет занимался болезнями новорожденных, участвовал в создании двух центров хирургии новорожденных, автору разделов монографии по болезням новорожденных - не всё ясно в заключении судебно-медицинских экспертов по этому делу, как и другим многим специалистам этого профиля», - сказал Рошаль.

Чтобы быть в курсе событий, происходящих в Калининградской области, подписывайтесь на группы и паблики «Русского Запада» в социальных сетях: ВКонтакте, Одноклассники, Twitter, Telegram.

© ИА Русский Запад/ен.

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 511 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты