Серафим возвысил голос в поддержку калининградских врачей Сушкевич и Белой

07.09.2022 17:22    © Фото: Алексей Шабунин
2 мин   


Храм Христа Спасителя в Калининграде.

Архиепископ Калининградский и Балтийский Русской Православной церкви отец Серафим с сожалением воспринял сообщение о приговоре Московского областного суда в отношении калининградских врачей Элины Сушкевич и Елены Белой.

Во вторник, 6 сентября 2022 года, суд назначил после вердикта присяжных о виновности медиков наказания: 9,5 лет лишения свободы Белой и 9 лет Сушкевич – за организацию и убийство младенца.

В тот же день глава Калининградской епархии РПЦ возвысил свой голос – его комментарий размещён на официальном сайте.

«Даже если такой вердикт считать справедливым, - указал отец Серафим, - полагаю, четыре года судебных тяжб уже являются искуплением их вины. Но в том случае, если они невиновны, то это обязательно вернётся бумерангом».

Как сообщал «Русский Запад», государственное обвинение вообще просило посадить врачей в колонию на 13 лет. Защита и знаменитый детский врач Леонид Рошаль отреагировали на решение суда: мы пойдём и будем биться до конца – за невиновность врачей.

Согласно приговору, который может быть обжалован и будет обжалован, Белая и Сушкевич в ноябре 2018 года ради улучшения статистических показателей сделали манипуляции, которые привели к смерти младенца. Оба врача категорически отрицают свою вину. А в 2020 году присяжные при Калининградском областном суде признали их невиновными. Но потом оправдательный приговор был отменён.

Чтобы быть в курсе событий, происходящих в Калининградской области, подписывайтесь на группы и паблики «Русского Запада» в социальных сетях: ВКонтакте, Одноклассники, Twitter, Telegram.