Польша и Балтика не собираются перерезать калининградский транзит

08.09.2022 16:46
2 мин   


Страны Балтии и Польша в четверг, 8 сентября 2022 года, выступили с совместным правительственным заявлением в связи с резким ограничением выдачи шенгенских (туристических) виз для въезда в них граждан Российской Федерации.

Запрет на въезд по всем визам, даже выданным другими государствами, вступит в силу с 19 сентября 2022 года («Русский Запад» сообщал).

Почему вводятся ограничения?

Литва, Латвия, Эстония и Польша объясняют серьёзной угрозой общественной безопасности существенный и растущий приток российских граждан, которые переходят через их границы. Власти этих стран считают, что среди них «есть лица, въезжающие с целью подрыва безопасности» этих стран, «поскольку три четверти граждан России поддерживают» официальную политику страны. Кроме того, ещё один аргумент: «Путешествие в Европейский Союз – это привилегия, а не право человека».

Калининградская область

Отдельно упомянут в заявлении вопрос о пассажирском транзите через Литву в Калининградскую область и обратно на остальную территорию России. Для него страны обязуются не чинить никаких препятствий.

Помимо этого, запрет на въезд не коснётся диссидентов, гуманитарные случаи, членов семей, обладателей видов на жительство и тех, кто оказывает грузовые и транспортные услуги.

* Источник: правительство Республики Латвия.