«Нанервничались страшно»: на границе с Литвой возникают новые проблемы

12.09.2022 12:38    © Фото: Lāsma Artmane, Unsplash
2 мин   


Выезжавшие в последние дни из Калининградской области в Литву предупреждают о подводном камне на погранпереходе Чернышевское - Кибартай.

В понедельник, 12 сентября 2022 года, Кристина Ф. написала в соцсети, что литовские пограничники потребовали билеты в Грецию, поскольку у неё была виза этой страны.

«Пришлось вернуться на российскую сторону. Купили билет недорогой до Варшавы на самолёт, вернулись и показали его. Пропустили… Но нанервничались мы страшно», - сообщила женщина.

Похожая ситуация была в субботу, 10 сентября.

«В 6 утра проходил знакомый с французской визой ещё неоткрытой, его не пустили в Кибартае, пограничник звонил старшему смены и тот сказал, не пропускать. Брони на отель не было. После позвонила знакомая и сказала, что так же в субботу ехал трансфер на Германию и тоже не пустили 3 человека», - написала Лариса Б.

Судя по комментариям, разворачивают пока не всех. Например, в тот же день, но во время работы другой смены границу без проблем прошли 38 пассажиров, ехавших на автобусе в Белоруссию.

С 12 сентября перестало действовать соглашение об упрощенном визовом режиме между Евросоюзом и Россией. Получить визы теперь будет дороже (80 евро вместо 35) и времени потребуется больше – до 45 суток.

Но с 19 сентября отпадёт и смысл получать шенген. Страны Прибалтики и Польши закрывают сухопутные границы для россиян, за редким исключением.

Чтобы быть в курсе событий, происходящих в Калининградской области, подписывайтесь на группы и паблики «Русского Запада» в социальных сетях: ВКонтакте, Одноклассники, Telegram.

Источник: "Граница сегодня".