Власти Гурьевска ещё раз возразили Собчак из-за грязной воды в Васильково

15.09.2022 22:36
2 мин   


Власти Гурьевского района Калининградской области долго терпели, но, в конце концов, не вытерпели и вечером в четверг, 15 сентября 2022 года, повторно ответили на претензии по поводу качества воды в Васильково.

Пояснения приведены в официальном паблике муниципалитета в ВК. В качестве предлога приводится «большое количество вопросов от жителей посёлка Васильково». Однако, как известно, тему качества воды в Васильково подняла в своём телеграм-канале бывший кандидат в президенты России Ксения Собчак, продемонстрировав присланные ей видео («Русский Запад» сообщал).

В первый раз Гурьевский муниципальный округ ответил в паблике «Русского Запада»: осталось терпеть около года, а потом всё будет хорошо.

Теперь чиновники пояснили более подробно по каждому пункту.

Почему всё так плохо в Васильково?

В переулке Калининградском, дома №3, 4 и 5, находятся весьма неудачно за границей «эксплуатационной ответственности» гурьевского водоканала. Но вина лежит на застройщике, который своевременно не передал внутриквартальные сети в муниципальную собственность. Муниципальное предприятие не может обслуживать чужие сети.

В правительстве области управляющая компания получила рекомендацию поставить при подключении домов дополнительную систему водоочистки.

«Однако УК проигнорировала данную рекомендацию», - констатировали гурьевские власти.

Дом №3 по переулку Калининградскому был введён в эксплуатацию в первом квартале 2019 года, застройщик ООО «Комфорт», группа компаний «Спецремстройтрест».

Почему вода становится грязной?

Грязь в трубах появляется как раз из-за попытки сделать воду чище. В Васильково периодически отключат воду, а когда её заново подают, то с внутренних стенок труб поднимается осадок и периодически происходит выброс отложений. После отключений через пожарные гидранты водопроводную сеть промывают. В домах у людей появляется грязь, которую показывала Собчак на видео.

Что собираются делать власти?

Работы по реконструкции станции водоподготовки ведутся. В проекте предусмотрена и реконструкция водозаборов и строительство новых сетей водоснабжения. Весь проект хотят завершить до конца 2023 года. Ещё один проект реконструкции сетей водоснабжения в Васильково и Малом Васильково есть, но нет пустяка — денег. Как только они появятся, то и проект будет реализован.

А где взять деньги?

Ответ на этот вопрос лежит явно вне компетенции районных властей. Сами подумайте, куда идут сейчас деньги.

Чтобы быть в курсе событий, происходящих в Калининградской области, подписывайтесь на группы и паблики «Русского Запада» в социальных сетях: ВКонтакте, Одноклассники, Telegram.


Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 492 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты