Пассажиров автобуса из Калининграда уводили на беседу на границе

22.09.2022 16:44
2 мин   


Калининградцы, судя по вопросам в соцсети, интересуются, не вручают ли выезжающих за границу повестки.

Судя по ответам, некоторые изменения есть при пересечении российско-литовской границы. 

«Друг сегодня ехал из Калининграда. Выехал ночью на автобусе до Риги через Чернышевское - Кибартай. На российской границе пассажиров разделили на мужчин до 60 лет и всех остальных. Мужчин (18 человек) отвели в здание, закрыли в комнате на замок. Уводили по 2 человека на беседу», - написал Максим Ш. в паблике Граница сегодня» в четверг, 22 сентября 2022 года.

По словам мужчины, у друга спросили, где он живёт, работает, проходил ли службу, куда едет и т.д. Всё записали и «через пару часов всех пропустили».

При выезде в Польшу, как пишут, пока всё по-прежнему: «Нет нововведений, сегодня ночью выезжали, никаких вопросов, за 20 мин. наша граница, и у поляков ещё часа три, в одну полосу работали».

Ранее «Русский Запад» сообщал со ссылкой на представителя правительства Калининградской области, что «выезд за границу не закрыт, в другие регионы тоже». Другое дело, что въезд в сопредельные Польшу и Литву для россиян с 19 сентября сильно усложнился. Проезд по шенгенским визам запрещён, за некоторым исключением. Транзитом через Литву можно проехать только по УТД.

Чтобы быть в курсе событий, происходящих в Калининградской области, подписывайтесь на группы и паблики «Русского Запада» в социальных сетях: ВКонтакте, Одноклассники, Telegram.

© ИА Русский Запад/ен.