Калининградец получит 10 млн от покушавшегося на его жизнь преступника

03.10.2022 12:58
5 мин   


Ленинградский районный суд г. Калининграда.

Суд в Калининграде назначил рекордную компенсацию морального вреда жертве несостоявшегося покушения на убийство – 10 млн рублей.

30 сентября 2022 года Ленинградский районный суд г. Калининграда приговорил 60-летнего жителя Калининграда к 20 годам лишения свободы в колонии строгого режима за покушение на убийство и незаконное ношение оружия в 2011 году и разбой в 2018 году.

Мужчина не признал своей вины ни на следствии, ни в суде.

Однако суд посчитал доказанным следующее: вечером 31 января 2011 года фигурант внезапно напал на улице Тургенева в Калининграде на гражданина, чтобы отобрать у него деньги, которые у того были послед продажи квартиры. Разговаривать с ним он не стал, а сразу приступил к расправе – три раза выстрелил в голову из пистолета «Вальтер». Однако, до денег преступник не добрался, поскольку его спугнули случайные прохожие. Они же вызвали скорую помощь, благодаря чему врачи смогли спасти жизнь потерпевшему.

6 ноября 2018 года тот же подсудимый на улице Суворова в Калининграде накинулся с двумя другими товарищами с металлическими прутьями и металлической трубой на гражданина, у которого они отобрали 130,6 тыс. рублей. Найти двух других следствию не удалось, а вот доказать причастность несостоявшегося убийцы к разбою – вполне. Здоровью потерпевшего был причинён тяжкий вред.

Вину подсудимого определяли присяжные. Подробности об их вердикте – очевидно, обвинительном - правоохранительные органы не сообщают.

Первый потерпевший, который выжил после трёх выстрелов из пистолета, получит 10 млн рублей компенсации морального вреда, второй – 130 тыс. рублей компенсации морального вреда (сумма каким-то образом совпала с той, которую они у него отняли).

По данным с сайта Ленинградского районного суда, 30 сентября 2022 года был вынесен обвинительный приговор в отношении Константина Николаевича Князева (обвинения по трём статьям о разбое, статье об оружии и в покушении на убийство), а также оправдательный приговор в отношении Владимира Анатольевича Бебко (обвинялся в краже и разбое). Обоих граждан судили по одному и тому же дело.

Полного тёзку осужденного, Константина Николаевича Князева, в одном из калининградских СМИ называли «афганцем», а также предпринимателем в сфере недвижимости. Кроме того, лицо с такими же персональными данными с марта 2010 года по август 2016 года, то есть, до момента ликвидации, руководило ООО «Юрикон». Собственниками компании выступали Наталья Чаплыгина (с долей 33,3%), Галина Некрасова (33,3%) и Виктор Ченгаев (33,3%). Последний является отцом нынешнего депутата Гурьевского муниципального округа Максима Ченгаева.

Тот же Константин Николаевич Князев входил в ликвидированное в 2018 году некоммерческое партнёрство «Лазурный Берег».

В отношении лица с такими же ФИО как у Владимира Анатольевича Бебко на сайте Гурьевского районного суда содержаться данные об оправдательном приговоре в 2008 году – обвинялся в нанесении побоев.

Если приговор вступит в силу, то Князев после отбытия основного срока также будет ограничен в свободе на 1,5 года.

* Источник: Следственное управление СКР по Калининградской области, пресс-служба Ленинградского районного суда, сайт Ленинградского районного суда.

Чтобы быть в курсе событий, происходящих в Калининградской области, подписывайтесь на группы и паблики «Русского Запада» в социальных сетях: ВКонтакте, Одноклассники, Telegram.