Алиханов рассказал Путину о первой гигафабрике региона

10.10.2022 13:44
3 мин   


Губернатор Калининградской области Антон Алиханов

В понедельник, 10 октября 2022 года, Президент России Владимир Путин пообщался с губернатором Калининградской области Антоном Алихановым. Темой диалога стала экономика и инвестиционная привлекательность региона.  

«Мы на этой неделе будем закладывать первый камень в основание нового завода, который будет строить у нас дочерняя компания госкорпорации «Росатом», - доложил Антон Алиханов президенту. – Это будет крупнейшее предприятие региона, которое будет заниматься выпуском литий-ионных батарей, аккумуляторов».

Глава региона попытался заверить Путина в том, что намеченные планы по возведению заводов - в силе. Более того, по словам Алиханова, некоторые из них даже расширяются: появляются новые проекты. В завершение своего выступления, губернатор поблагодарил президента за поддержку Калининградской области.

Гигафабрику, о которой сказал Алиханов, будут возводить в окрестностях города Немана, на севере региона. Завод должны построить на площадке, которую изначально готовили для Балтийской атомной электростанции.

Источник: Администрация Президента России

Чтобы быть в курсе событий, происходящих в Калининградской области, подписывайтесь на группы и паблики «Русского Запада» в социальных сетях: ВКонтакте, Одноклассники, Telegram.

© ИА Русский Запад/пс