«Росатом» получит деньги из бюджета области на гигафабрику под Неманом

20.05.2022 12:03
2 мин   


Масштабный завод по строительству литий-ионных батарей под Неманом на площадке Балтийской АЭС будут финансировать также из бюджета Калининградской области.

Как сообщает в пятницу, 20 мая 2022 года, «КоммерсантЪ», общий объём инвестиций составит 26,35 млрд рублей, из которых акционеры, среди которых «Росатом», вложат всего по 2,17 млрд рублей. На втором месте по своему вкладу – налогоплательщик региона. Из его кармана на проект направят 5 млрд рублей. Остальное – ещё 17 млрд рублей – профинансируют за счёт кредитов.

Гигафабрику, как уже окрестили непостроенное производство, планирует построить к 2025 году. В настоящий момент строительство даже не началось. Владельцем завода выступает компания «Рэнера», принадлежащая на 51% «Росатому» и на 49% - компании Enertech International Inc. из Южной Кореи.

Если всё пойдёт удачно, завод будет производить аккумуляторные батареи для легковых и коммерческих автомобилей.

Как сообщал «Русский Запад», выступая с отчётом в законодательном собрании Калининградской области в конце апреля 2022 года, губернатор Антон Алиханов сравнил непостроенное производство с «Боингом». Литий для производства аккумуляторов планируют добывать в России. «Рэнера» и «Автотор» подписали соглашение об объединении усилий при производстве электромобилей.

Чтобы быть в курсе событий, происходящих в Калининградской области, подписывайтесь на группы и паблики «Русского Запада» в социальных сетях: ВКонтакте, Одноклассники, Twitter, Telegram.