Алиханов утвердил список субсидирования грузов для морских перевозок

13.10.2022 11:53
3 мин   


В Калининградской области утвердили реестр грузов, перевозить которые морем должны по льготным тарифам. В среду, 12 октября 2022 года, опубликовано постановление правительства региона, подписанное губернатором Антоном Алихановым.

Морских перевозчиков обязали перевозить по сниженным ценам более 1900 видов грузов. В реестр попали икра, алкоголь, автомобильные покрышки, строительные материалы, насосы, теплообменники, различные изделия из чугуна и стали, полимеры, уголь, керамика, чернила и многое другое. Субсидировать обязаны также перевозку грузовых автомобилей и железнодорожных вагонов.

Деньги на снижение транспортных издержек пойдут через Росморречфлот. Общая сумма, выделенная на субсидии на данный момент составила 1,3 миллиарда рублей. Средства зарезервированы в федеральном бюджете и рассчитаны на оставшиеся два месяца 2022 года.

В правительстве Калининградской области рассчитывают на то, что субсидирование морских перевозок поможет сгладить потерю железнодорожных. Премьер-министр России Михаил Мишустин связал введение этой меры поддержки с ростом цен.

* Источник: Официальный интернет-портал правовой информации

Чтобы быть в курсе событий, происходящих в Калининградской области, подписывайтесь на группы и паблики «Русского Запада» в социальных сетях: ВКонтакте, Одноклассники, Telegram.

© ИА Русский Запад/пс
Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 478 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты