Как обучать финансовой грамотности в детсадах и школах: специальное оборудование от компании «АЛМА»

13.10.2022 12:12
2 мин   


Финансово грамотный человек в состоянии позволить себе комфортную жизнь и при этом стабильно повышать её качество. Поэтому навыки правильного обращения с деньгами необходимо прививать с раннего детства. В этом возрасте они нужны не столько для успешного будущего, сколько для развития самостоятельности и стратегического мышления. Финансовая грамотность для детей помогает сформировать верное представление о деньгах, учит грамотно вести свой бюджет, накапливать денежные средства и экономить.

Почему важно развивать финансовую грамотность у детей

В возрасте шести – семи лет у ребёнка уже возникают желания, для удовлетворения которых потребуется сделать покупки. С этого времени его можно обучать управлению финансами. Благодаря этому малыш:

  • осознаёт, что деньги надо заработать, они не возникают просто так;
  • начинает понимать связь между умением грамотно использовать деньги и утолением своих потребностей;
  • вырабатывает навыки постановки целей;
  • развивает критическое мышление.

Сегодня современная программа образования включает в себя дисциплину «финансовая грамотность». Она изучает основы экономического воспитания в ДОУ. Благодаря отечественному производителю интерактивных устройств и программ для детского образования компании «АЛМА», библиотеки, места детского досуга обеспечиваются нужным оборудованием для обучения детей на высшем уровне. Для эффективного и увлекательного проведения занятий специалисты компании «АЛМА» совместно с Банком России разработали и внедрили специальные тематические комплексы по финансовой грамотности.

Однако не только эти познания нужны для воспитания полноценной личности ребёнка. Также важно развивать творческие наклонности, чему способствуют занятия песочной и световой терапией в развивающих детских центрах.

Финансовая грамотность2.jpg

Терапия песком и светом

Один из популярных методов корректирующей работы с детьми — световая и песочная терапия. Она находится под пристальным вниманием логопедов, детских психологов и вносит ощутимый вклад, развивая творческие и познавательные способности, речевые навыки, мелкую моторику и тактильную чувствительность детей.

Песок помогает малышу расслабиться, успокоиться, снять стресс. Он гармонизирует эмоциональный фон, позволяя ребенку раскрыться в безопасной обстановке. Создание рисунков на песке в сочетании с использованием крошечных игрушек помогает пережить травмирующую ситуацию, перенося ее на игровых героев. В будущем этот опыт самостоятельного выхода из сложной ситуации сможет помочь детям в реальной взрослой жизни.

Опытные профессионалы «АЛМА» всегда помогут с выбором требуемого технологичного оборудования и программного обеспечения. Доставка осуществляется во все регионы страны надёжными транспортными компаниями.