Под Неманом начали строить гигафабрику без проекта?

17.10.2022 12:56    © Фото: правительство Калининградской области.
2 мин   


Жители Калининградской области, судя по комментариям в соцсети, заинтересовались новостью о начале строительства завода под Неманом как возможным местом работы.

«Русский Запад» сообщал, что на месте непостроенной Балтийской АЭС громко и торжественно прошла церемония закладки завода по производству литий-ионных ячеек и систем накопления энергии.

По данным структуры Росатома компании «РЭНЕРА», первые батареи для электротранспорта и предприятий должны сойти с конвейера в 2025 году. Инвесторы планируют взять на работу на саму гигафабрику около 900 человек и ещё 600 - на сопутствующие производства.

Однако из ответа на вопрос в паблике правительства Калининградской области, будет ли работа для женщин и общежитие, выяснилось, что стройка ещё неизвестно, когда начнётся. Проектная документация не готова.

«Как сообщили коллеги из министерства экономического развития, сейчас компания «РЭНЕРА» разрабатывает проектную документацию на строительство завода по производству литий-ионных ячеек и систем накопления энергии. После чего будет определён кадровый состав завода. Строительство общежития для сотрудников не планируется», - прокомментировали в правительстве региона.

завод неман.jpg

ДОПОЛНЕНИЕ

Как уточнили в правительстве Калининградской области, на строительной площадке фабрики ведутся подготовительные и земляные работы, которые не требуют разрешения на строительство.

Чтобы быть в курсе событий, происходящих в Калининградской области, подписывайтесь на группы и паблики «Русского Запада» в социальных сетях: ВКонтакте, Одноклассники, Telegram.

© ИА Русский Запад/ен.