Американский Forbes объявил Калининград «практически беззащитным»

30.10.2022 04:29    © Фото: МО РФ
4 мин   


Разоблачительный материал опубликован в четверг, 27 октября 2022 года, в американском Forbes. По версии штатного журналиста издания Дэвида Экса, Калининградская область осталась «практически беззащитной» из-за участия соединений 11-го армейского корпуса Балтийского флота в специальной военной операции на Украине.

Объявивший себя экспертом по «военным кораблям, самолётам, танкам, беспилотникам, ракетам и спутникам» автор материала раскрывает военную тайну: якобы в составе соединения было «не менее» 12 тысяч военнослужащих, оснащённых 100 танками Т-72, несколькими сотнями БТР, гаубиц «Мста-С», ракетных пусковых установок БМ-27 и БМ-30.

«Форбс» считает, что 11 АК был «наковальней» как угроза для Литвы, Латвии и Эстонии, а «молотом» были сухопутные войска на восточных границах стран Балтии. Правда, никаких планов вторжения в Прибалтику, по данным Министерства Обороны РФ, у Вооружённых Сил никогда не было, о чём издание деликатно умалчивает.

Forbes.jpg

Американский вестник приводит ссылку на брифинг представителя военного ведомства США, состоявшийся... в июне 2022 года. На нём было сказано буквально следующее: «Калининград, несомненно, исторически был местом, где мы были очень внимательны к динамике и деликатной региональной ситуации. У меня нет никаких данных, по которым я мог бы сообщить о конкретной проблеме, но я могу только сказать, что мы внимательно следим за тем, что там происходит». Правда, есть одна деталь: цитата является ответом Пентагона на вопрос журналиста Reuters о том, есть ли признаки «эскалации» вокруг самого западного региона России из-за «решения перерезать снабжение Калининградской области», имея в виду начавшуюся тогда частичную блокаду поставок товаров Литвой. Журналист Forbes, то ли не так прочитал отчёт о брифинге, то ли знал что-то ещё, сделал из ответа вывод о том, что «НАТО с опаской наблюдало наращивание [военных сил] в Калининградской области». Отчёт о брифинге от 24.06.2022 до сих пор есть в интернете: ни о каком «наращивании» там речи нет.

Откуда черпал свою информацию Дэвид Экс, он не рассказывает. Ведь по его, очевидно, эксклюзивным данным, чуть ли не весь 11-й армейский корпус был «переброшен на кораблях и самолётах» под Харьков и там три месяца вёл «упорные бои».

Ссылаясь теперь уже на «Центр стратегических и международных исследований» (CSIS), он высчитывает, что в результате войска оказались «сильно потрёпанными». Как и в предыдущем случае, трудно понять, на основании чего делается такой вывод.

Завершает материал Forbes ликованием: «11-й армейский корпус должен был защищать Калининград и угрожать восточному флангу НАТО. А теперь не может ни того, ни другого».

Странно, а в самом 11-м армейском корпусе об этом знают?!

Версию Forbes в субботу, 29 октября 2022 года, подхватили ряд немецких изданий: Tagesspiegel, ntv, Frankfurter Rundschau, Merkur, дорисовывая от себя цифры «потерь».

Напомним, что в начале октября 2022 года, со ссылкой на литовского министра обороны в интернет другим американским изданием Foreign Policy была запущена иная версия: о передислокации личного состава.

11-й армейский корпус, как береговое соединение Балтийского флота, состоит из 18-й гвардейской мотострелковой дивизии (Гусев, Советск), 244-й артиллерийской бригады (Калининград), 152-й ракетной бригады (Черняховск), 7-го отдельного мотострелкового полка (Калининград), 22-го отдельного зенитного ракетного полка (Калининград), 46-го отдельного разведывательного батальона (Гусев), 40-го отдельного батальона управления (Гусев) и 5-го общевойскового полигона (Правдинск).

С августа 2020 года корпусом командует генерал-майор Андрей Рузинский. По данным МО РФ, в соединении идёт плановая подготовка, в частности, на днях прошли тренировки по антитеррору.

Как сообщал «Русский Запад», губернатор Калининградской области Антон Алиханов в конце сентября 2022 года отметил, что регион находится под надёжной защитой, за которую не стоит никому переживать.

Чтобы быть в курсе событий, происходящих в Калининградской области, подписывайтесь на группы и паблики «Русского Запада» в социальных сетях: ВКонтакте, Одноклассники, Telegram.