На Советском проспекте планируют проложить велодорожки

01.11.2022 10:24    © Фото: Алексей Шабунин
3 мин   


Торговый центр со SPARом на Советском проспекте в Калининграде.

Власти Калининграда планируют масштабную реконструкцию Советского проспекта, во время которой вдоль проезжей части должны проложить велодорожки. Тротуары решено замостить плиткой.

Треки для велосипедистов запланированы так, чтобы исключить опасные пересечения с пешеходными потоками и автобусными остановками. Правда, ни о каких подземных участках дорожек речи нет. В целом, Советский проспект должен остаться одноуровневым.

Проектная ширина каждой из четырёх полос движения на проезжей части - 3,75 метра. Выходы к тротуарам и остановкам общественного транспорта – из специальных покрытий.

Отдельное внимание в требованиях к работе уделено освещению и вело-пешеходной среде. На Советском проспекте появятся LED-cветильники и фотореле, а также специальные стоянки для самокатов. Планируют обновить инфраструктуру «Безопасного города».

Реконструкция не должна обойти стороной и ключевые перекрёстки со светофорами. Речь о пересечениях с улицами Красной; Каштановой аллеей, Полецкого, Ломоносова, Первой и Второй Большой Окружными.

Первый этап работ охватить участок проспекта от пересечения с улицей Маршала Борзова до Чкаловска. Ранее власти называли сроки начала реконструкции.

* Источник: администрация Калининграда

Чтобы быть в курсе событий, происходящих в Калининградской области, подписывайтесь на группы и паблики «Русского Запада» в социальных сетях: ВКонтакте, Одноклассники, Telegram.

© ИА Русский Запад/пс
Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 426 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты