В Калининграде предупредили о резком сокращении жизни поколений

02.11.2022 11:13    © Фото: Пётр Старцев
3 мин   


В центре Советска

За последние 30 лет ожидаемая продолжительность жизни* в Калининградской области упала в среднем более чем на 2 года. Об этом сказано в опубликованной 2 ноября аналитике Калининградстата.

Эксперты сравнили официальные демографические показатели с 1990 по 2021 год. К последнему году существования СССР средняя ожидаемая продолжительность жизни у мужчин составляла без малого 64 года, а у женщин – 73 года. К 2021 году положение дел ухудшилось: перспективы нынешних младенцев в их будущих жизнях, в среднем, сократились на 2,28 года (у мужчин) и на 2,01 у женщин.

* Ожидаемая продолжительность жизни – число лет, на которое в среднем может рассчитывать представитель поколения, родившегося в том или ином году. Условием для расчёта ожидаемой продолжительности является сохранение уровня смертности, зафиксированного в регионе в первый год жизни человека.

* Источник: Калининградстат

Чтобы быть в курсе событий, происходящих в Калининградской области, подписывайтесь на группы и паблики «Русского Запада» в социальных сетях: ВКонтакте, Одноклассники, Telegram.

© ИА Русский Запад/пс
Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 400 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты