В Калининграде женщина 10 лет ездила на шее государства

17.06.2026 10:36    © Фото: ФССП, Калининград
1 мин   


Калининградка умудрялась 10 лет наживаться на выплатах от государства.

По сообщению регионального управления ФССП, женщина 1980 года рождения получала пенсию по инвалидности и другие социальные выплаты, к которым она по состоянию здоровья отношения не имела. Общая сумма того, что выудила из государства прилипала составила 1,6 миллиона рублей – такова цена социального иждивенчества одного, отдельно взятого, человека.

Суд обязал калининградку вернуть все эти деньги региональному отделению Социального фонда России. Как следствие, приставы арестовали счета должницы, а также наложили ограничения на её Nissan Qashqai 2007 года, помещение площадью 70 кв. м и дом, площадью в 126 кв. м. На поиск и погашение долга в 1,6 млн рублей горожанке дали пять дней. Хозяйка недвижимости и автомобиля уложилась в этот срок и в сумму, избежав исполнительского сбора, который бы составил ещё 12% от долга. Ограничения с имущества сняты. Деньги скоро поступят в бюджет.

В Калининградской области выплаты за фейковую инвалидность оформляли систематически. «Русский Запад» неоднократно называл суммы, на которых ловили местных жителей – от 300 тысяч рублей и выше. Подобные случаи отмечены не только в столице региона, но и в приграничных районах. К примеру, в Советске женщина незаконно получала выплаты 7 лет. В Калининграде мужчина таким же способом продержался на шее государства 5 лет.

Важное звено в назначении различных групп инвалидности – региональное бюро медико-социальной экспертизы. В ноябре 2025 года исполняющую обязанности руководителя этой структуры задержали.

 

Опрос
  • Легко ли купить летом авиа- или ж/д билеты из Калининграда в большую Россию?

    ва.jpg

Проголосовало 52 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты