Гимназии в Гурьевске присвоили имя Алексея Катериничева

09.12.2022 15:00    © Фото: правительство Калининградской области
1 мин   


Памятная доска Алексею Катериничеву в гимназии Гурьевска.

В пятницу, 9 декабря 2022 года, классической гимназии Гурьевска официально присвоили имя Героя России Алексея Катериничева.

В торжественной церемонии принял участие руководитель Управления ФСБ РФ по Калининградской области, другие официальные лица.

В своём обращении к собравшимся первый заместитель председателя правительства региона Сергей Елисеев назвал полковника Катериничева верным своему воинскому и человеческому долгу до конца.

В гимназии установлена памятная доска на стене здания. В тот же день в Калининградском областном историко-художественном музее открыли выставку, посвящённую Герою России.

Алексей Катериничев погиб 30 сентября 2022 года «в результате точечного удара натовской реактивной системы залпового огня по зданию в центре Херсона, в котором он находился».

1 октября Алексею Викторовичу было присвоено звания Героя России указом президента страны. Прощание с полковником Катериничевым прошло в Храме Христа Спасителя в Калининграде, он похоронен в Медведевке Гурьевского района на военно-мемориальном кладбище.

Как сообщал «Русский Запад», в середине октября 2022 года одну из улиц Гурьевска назвали в честь Алексея Катериничева.

* Источник: правительство Калининградской области.