Алиханов назвал министра иностранных дел Литвы фантазёром

15.12.2022 10:36    © Фото: Пётр Старцев
1 мин   


Губернатор Антон Алиханов

Вечером в среду, 14 декабря 2022 года губернатор Калининградской области Антон Алиханов назвал министра иностранных дел Литвы Габриэлюса Ландсбергиса фантазёром.

Глава самого западного региона России высказался о прибалтийском дипломате, оценивая последствия санкций, ударивших по транспорту и грузообороту между Россией и Беларусью на торговом пути в Калининградскую область.

«Мы считаем, что нарушаются базовые принципы всемирной торговли, о которых были достигнуты договорённости в рамках Всемирной торговой организации», - сказал Антон Алиханов.

Губернатор напомнил о том, что санкции на транзит гражданских товаров в Калининград и из Калининграда по Литве должны быть отменены. Они не влияют на совместную торговлю с Европейским союзом.

«Мы не понимаем, почему мы белорусский цемент должны везти сначала в порт Усть-Луги, а потом в Калининград, - проговорил губернатор. - В чём агрессивность белорусского цемента для «Литовской железной дороги» мне непонятно. Я думаю, что и нормальным вменяемым литовцам тоже непонятно. Может быть, только господин Ландсбергис* может что-нибудь на эту тему вам сказать, но он известный фантазёр. Наверняка что-нибудь придумает».

Высказывания сделаны во время встречи с вице-премьером Республики Беларусь Леонидом Зайцем, с которым Алиханов подписал договор о сотрудничестве.   

* Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис

© ИА Русский Запад/пс
Опрос
  • Были ли вы хоть раз на концерте в "Янтарь холле"?

    Ян.JPG

Проголосовало 408 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты