Алиханов отказался отвечать за маршрут трамвая №3

30.12.2022 12:09
1 мин   


Губернатор Калининградской области Антон Алиханов считает себя третьей стороной в вопросе о развитии трамвайной сети в Калининграде.

На встрече с главными редакторами в четверг, 29 декабря 2022 года, в правительстве глава региона отказался отвечать за проблемы, связанные с пуском трамвайного маршрута №3, о которых говорят и пишут в социальных сетях. Среди дискутируемых вопросов: загруженность, окупаемость, субсидирование, экономический и транспортный смысл маршрута, проходящего от Центрального парка через площадь Победы, площадь Василевского, улицу Октябрьскую, улицу Багратиона до Южного вокзала. Вагоны перевозят незначительное количество горожан и гостей города.

«Транспортом в городе Калининграда занимается мэрия города Калининграда, - отрезал губернатор Антон Алиханов на вопросы «Русского Запада». – Мы ни копейки не дали, ни на субсидирование, ни на приведение путей в порядок».

Позднее, в той же беседе, глава региона пояснил, что маршрут не идёт через эстакадный мост (Ленинский проспект) в связи с аварийным состоянием моста.

Напомним, что глава администрации Елена Дятлова не смогла ответить на вопрос об убыточности трамвая №3, а спешку с запуском маршрута объяснила своей любовью к этому виду транспорта.

Трамваи «Корсар» были закуплены по соглашению с «Сбербанк лизинг», в организации которого участвовал губернатор Антон Алиханов, а в октябре 2021 года глава региона попросил Елену Дятлову восстановить также и маршрут трамвая №4 (все рельсы на улице Гагарина к востоку от Королевских ворот, по которым ходил этот маршрут, давно демонтированы).