Бывшего пристава-донора из Зеленоградска снова будут судить

27.01.2023 14:57
2 мин   


Калининградский областной суд в четверг, 26 января 2023 года, по представлению прокуратуры отменил приговор 34-летнему бывшему судебному приставу из Зеленоградска.

По данным из картотеки суда, уголовное дело обвиняемого во взяточничестве Жоры Зориковича Мкртчяна передано на новое судебное разбирательство. 

«Русский Запад» сообщал, что пристав взял 30 000 рублей за прекращение исполнительного производства. При этом он знал, что банк уже отозвал свои требования о взыскании долга, но всё равно не отказался от денег. В отношении 56-летней женщины и её 30-летней дочери, которые дали ему взятку, также возбудили уголовные дела.

Зеленоградский районный суд с учётом смягчающих обстоятельств – признание вины, малолетние дети, состояние здоровья, награды, положительные характеристики, а также то, что он донор крови – оштрафовал Жору Зориковича на 900 тысяч рублей. Кроме того, ему было запрещено в течение 2 лет занимать определённые должности на государственной и муниципальной службе. Теперь предстоит новый процесс.

По данным из картотеки суда Зеленоградска, десять лет назад, в 2011 году, за дачу взятки должностному лицу судили Мкртчян Зорика Жораевича.

© ИА Русский Запад/ен.