Читателям и работникам замерзающей библиотеки в Заливино пообещали тепла

27.01.2023 17:48    © Фото: Юрий Двоеконко
1 мин   


Температура воздуха в библиотеке Заливино.

В Калининграде прокомментировали ситуацию вокруг замерзающей библиотеки посёлка Заливино Полесского района. В пятницу, 27 января 2023 года, речь об этом зашла в прямом эфире паблика правительства региона в соцсети «Вконтакте». Министр по культуре и туризму области предоставил свою версию событий и перспектив.   

«Можно и обогреватели привести и окна заменить, - сказал Андрей Ермак. - Мы связались с Полесском и посмотрели, в чём там проблема».

Обогреватели в библиотеку уже привезли, окна там заклеили, но капитальный ремонт там не нужен. По крайней мере, так считают в администрация муниципалитета.

«Они предполагают, что через 2 года эта библиотека должна переехать в новое отремонтированное здание, - пересказал ответ полесских чиновников Ермак. - Поэтому сейчас делать серьёзные работы и тратить большие деньги на ремонт существующего здания муниципалитет не планирует».   

Замерзавший библиотекарь, по словам Ермака, трудится там на полставки. Сотрудник книгохранилища, якобы, считает свои условия работы удовлетворительными. Позиция неназванного библиотекаря сводится к ожиданию переезда в хорошее здание. Затраты на капитальный ремонт существующего корпуса библиотеки её сотрудник считает нецелесообразными.

«Если там понадобится ещё один обогреватель, конечно муниципалитет его поставит», - отметил министр по культуре и туризму Калининградской области.

Из ответа администрации Полесского городского округа на вопрос «Русского Запада» о замерзающей библиотеке посёлка Заливино следует, что сейчас в книгохранилище работают минимум два обогревателя. Правда, только днём, так как на ночь оставлять радиаторы включёнными запрещено по технике безопасности.

«Здание бывшей школы находится у библиотеки в безвозмездном пользовании, - сообщили в администрации Полесского городского округа. - К сожалению, средств на замену окон в бюджете нет, поскольку эти работы в старом здании нецелесообразны. Со временем библиотека переедет в новый Дом культуры в Заливино, по строительству которого примеряем один проект. Все технические условия на него получили, а сами работы включили в программу на 2025 год».

В подобном положении, по словам министра по культуре и туризму региона, находится не более 5% библиотек Калининградской области.

© ИА Русский Запад/пс
Опрос
  • Чью молочную продукцию вы предпочитаете?

    vr.jpg

Проголосовало 1576 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты