Торговый порт в Калининграде защитили от враждебных санкций

30.01.2023 12:35    © Фото: Алексей Шабунин
4 мин   


В Калининграде продолжается юридическое и местами физическое противостояние между Калининградским морским торговым портом и его акционером из Великобритании «Орнето Партнерз ЛП».

Фирма, как сообщал «Русский Запад» ранее, пыталась получить бухгалтерскую информацию торгового порта, но получила отказ – и от порта, и от Арбитражного суда Калининградской области, сославшегося на закрытие информации от лиц из недружественных государств, к которым отнесена и Великобритания.

«Орнето Партнерз» пошло другим путём и потребовало возбуждения дела об административном правонарушении от Банка России (Северо-Западное главное управление, отделение по Калининградской области) в отношении АО «Калининградский морской торговый порт».

19 сентября 2022 года Банк России не нашёл оснований возбуждать дело – из-за отсутствия самого правонарушения со стороны АО КМТП.

«Орнето Партнерз», владеющее 43% акций АО КМТП обратилось в арбитражный суд с той же просьбой. В обоснование фирма, зарегистрированная в Шотландии, указала, что её «бенефициаром является российский гражданин, который полностью контролирует её деятельность и не заинтересован в причинении ущерба обществу и введении в отношении него ограничительных мер».

По данным «Русского Запада», с 4 марта 2022 года лицом, имеющим значительный контроль надо «Орнето Партнерз» был назван Kirill Purim 1996 года рождения, гражданин России.

Кирилл Дмитриевич Пурим является сыном Дмитрия Пурима, председателя правления государственного АО «Софврахт». Сам Кирилл Пурим является генеральным директором ООО «НафтаТранс» (Москва) (выручка в 2021 году – 5,3 млрд рублей) и совладельцем нескольких предприятий, в том числе, в сфере общепита.

Но даже довод о лояльном России акционере не повлиял на Арбитражный суд Калининградской области.

Поскольку «Орнето Партнерз» является резидентом Великобритании, принявшей нормативные акты, позволяющие вводить санкции против российских юрлиц, работающих в сфере транспорта, а порт как раз и обеспечивает транспортную доступность в Калининградской области, то отказ в предоставлении документов является правомерным, постановил Арбитражный суд Калининградской области. А выдача документов «может привести к введению мер ограничительного характера».

Теперь порт надёжно защищён от санкций.

Напомним, что ранее порт сумел не допустить своих акционеров на общее собрание при помощи вахтёра: «Русский Запад» сообщал.