В Светлогорске начинается суд над отцом министра Калининградской области

01.02.2023 15:11
2 мин   


Во время задержания обвиняемого.

В суд Светлогорска в среду, 1 февраля 2023 года, поступило уголовное дело бывшего заместителя главы администрации Янтарного 65-летнего Сергея Теремко, который обвиняется в превышении должностных полномочий.

По информации старшего помощника прокурора Калининградской области Ксении Кейш, в 2018 году обвиняемый (в тот момент исполнял обязанности главы городского округа) подписал постановление о передаче участка в парке в Янтарном в собственность арендатору и договор купли-продажи. Заявитель представил документы о том, что на участке находится кафе, которого на самом деле не было. Чиновник об этом знал. В результате около 1,6 тыс. кв. метров земли были проданы по льготной цене. Местному бюджету причинён ущерб на 10,8 млн рублей.

По иску прокурора участок возвращён в собственность муниципалитета. Уголовное дело оформившего право собственности на кусок парка Андрея Гратия также находится в Светлогорском городском суде.

Сергей Теремко был включён в кадровый резерв регионального министерства контроля (надзора). Сейчас обвиняемый в должностном преступлении возглавляет отдел муниципального контроля в администрации Зеленоградска. В марте 2022 года он был арестован (силовики буквально вытащили его из постели), но затем отпущен. По п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ ему грозит от 3 до 10 лет лишения свободы.


«Русский Запад» ранее сообщал, что Сергей Теремко является папой министра молодёжной политики Калининградской области Анны Мусевич.

© ИА Русский Запад/ен.