Немецкая скульптура полтора года не может вернуться на Ленинский проспект

02.02.2023 11:54    © Фото: Фонд капитального ремонта Калининградской области
3 мин   


Копию скульптуры снабдили циферблатом с застывшим временем.

Возвращение немецкой скульптуры «Движение и время» на крышу в Калининграде запланировано в феврале 2023 года, хотя это планировали ещё летом 2021 года.

«Увесистую конструкцию смонтируют на специально усиленный фронтон дома, - сообщили в Фонде капремонта Калининградской области. - Работы по восстановлению акротерия (навершие, венчающее здание – прим. «Русского Запада») делаем за счет средств из областного бюджета».

Здание, на который должны вернуть скульптурную группу, имеет статус объекта культурного наследия. Его официальный адрес: Ленинский проспект, 111-117. В довоенное время там находилась Дирекция имперских железных дорог.

«Движение и время» снимали с дома на Ленинском проспекте весной 2021 года. Уже тогда стало известно, что оригиналы восстановлению не подлежат, а вместо них решили поставить точные копии. 3D-модель сделали быстро. Быстро пообещали отлить и копию. После этого дом стоял в лесах месяцами. Работы застопорились в связи с требованиями службы государственной охраны объектов культурного наследия региона. 

Вслед за ремонтом здания, затянулись и процессы со скульптурами. Из-за бюрократии оригинал «Движения и времени» не смогли передать в Музей искусств оперативно. Перспективы судьбы копии озвучены только в конце 2022 года. Крыша бывшей дирекции железных дорог пустует более полутора лет.

* Источник: Фонда капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Калининградской области

© ИА Русский Запад/пс