В Калининграде после расчистки реки в её русле нашли мусор и покрышки

07.02.2023 10:53    © Фото: Олег Иванов
2 мин   


Расчистка реки Лесной в Калининграде оказалась неэффективной: после работ подрядчика в русле остался мусор и автомобильные покрышки.

На отходы обратили внимание местные жители и активисты «Зелёного фонда». «Зелёный фонд» официально обратился за разъяснениями к министру экологии и природных ресурсов Калининградской области Олегу Ступину. Тот ответил защитникам природы, что подрядчик выполнил работы «в полном объёме и надлежащим образом», хоть и с нарушением сроков. У русла реки Лесной трудились люди, нанятые компанией «Фаворит Спецтехника». ООО из Красногорска Московской области получило калининградский контракт на основании конкурса.    

Река Лесная протекает в Московском районе Калининграда, в районе улиц Клавы Назаровой, Зои Космодемьянской, Черниговской, Дзержинского и впадает в Преголю напротив проектного участка продолжения Восточной эстакады. 

Эпопея с расчисткой Лесной длится несколько лет. Ей занимались прокуратура, структуры правительства Калининградской области и администрации столицы региона.

Местные жители жаловались на вонь из водоёма губернатору Антону Алиханову. Осенью 2022 года министр экологии Ступин пообещал расчистку в 2023 году. Фронт работ оказался широким: сотрудники структур мэрии Калининграда насчитали в Лесной 89 стоков. Результаты работ подрядчиков видны невооружённым взглядом.

© ИА Русский Запад/пс