Дом культуры в Гурьевске приговорили к сносу

17.02.2023 10:10    © Фото: Алексей Шабунин
2 мин   


Дом культуры в Гурьевске (Калининградское шоссе, 1В). Фото: 2017 год.

Помните красивое здание дома культуры в городском парке Гурьевска? Свежевыкрашенные стены, ухоженный внешний вид? Так вот – его внезапно решили снести. Информация об этом совершенно случайно просочилась на свет после вопроса гражданки в аккаунте губернатора Калининградской области Антона Алиханова в ВК.

Анна М. попросила не закрывать «старые спортивные залы», поскольку в доме культуры работает секция вольной борьбы с занятиями для детей в две смены.

«А теперь стоит вопрос о прекращении занятий, т.к. другого зала нет. И прежде чем принимать решение о сносе старого зала, нужно позаботиться, чтобы отличный тренер мог и дальше помогать ребятам делать первые успешные шаги в спорте», - написала Анна.

На её обращение оперативно ответили власти Гурьевского муниципального округа. Оказалось, что прямо буквально неделю тому назад – 8 февраля 2023 года – появилось техническое заключение по результатам обследования строительных конструкций дома культуры.

«Он признан аварийным, поэтому приняли решение о невозможности размещения дополнительного образования в здании. Сейчас руководство администрации занимается поиском подходящего здания, где можно разместить группы дополнительного образования детей», - ответили из администрации округа.

Удивительно, но именно этот дом культуры совсем недавно прошёл через капитальный ремонт, естественно, за бюджетный счёт.

Впрочем, муниципалитет уже подстелил себе соломку – недалеко, там же на Калининградском шоссе открыт новый центр культуры и досуга. Так что жалобы, скорее всего, не возымеют действия. Если администрация порешила снести, значит, снесёт.

ДОПОЛНЕНИЕ

В телеграм-канале "Русского Запада" появилась реакция администрации Гурьевского муниципального округа на публикацию. Приводим её полностью:

"Уважаемая редакция, Русский Запад — Ruwest.ru сообщаем, что в вашей статье некорректно изложена информация. В парке культуры и отдыха по адресу: г. Гурьевск, ул. Калининградское шоссе, 6, расположена "Детская школа искусств им. А. Караманова", которая работает в штатном режиме. 

Сведения о здании старого дома культуры вы можете получить, отправив официальный запрос на адрес эл.почты администрации Гурьевского муниципального округа: adm_gur@gov39.ru".

От редакции:

Видимо, сведения о предстоящем сносе дома культуры настолько секретны, что администрация Гурьевского муниципального округа предоставляет их только по запросу СМИ. Уважаемые друзья, перестаньте играть в тайны, расскажите гражданам о том, что Вы собираетесь делать, как Вы это делаете в комментариях в аккаунте губернатора Антона Алиханова.

ДОПОЛНЕНИЕ 2

Замечание администрации Гурьевского муниципального округа справедливо и касается иллюстрации и места расположения дома культуры, о котором идёт речь. Редакция "Русского Запада" приносит извинения читателям и администрации муниципалитета и размещает корректную фотографию дома культуры, расположенного на Калининградском шоссе, 1В (по другую сторону дороги от старого парка в Гурьевске).


Опрос
  • Были ли вы хоть раз на концерте в "Янтарь холле"?

    Ян.JPG

Проголосовало 249 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты