В Калининградской области из-за эксклавности вновь скакнула инфляция

20.02.2023 14:13    © Фото: Алексей Шабунин
2 мин   


Когда цены не отпускают – это не про отпуск, а про Калининградскую область с её эксклавным положением, которое всё губительней влияет на уровень жизни в янтарном раю.

В январе 2023 года инфляция никуда не делась и составила 12,94% - после 12,92% в декабре 2022 года, по-прежнему опережая аналогичные показатели как в Северо-Западном федеральном округе, так и в России в целом.

Наибольший вклад в рост цен внесло подорожание промышленных товаров. По данным Банка России (отвечает за все цифры в этом материале), в январе цены на них ещё раз скакнули на 15,39% в годовом исчислении после 15,02% в декабре 2022 года. Официальный анализ свидетельствует, что эксклавность Калининградской области – главный фактор, влияющий на рост цен в этом секторе. Из-за усложнённых логистических цепочек надо больше платить за легковые автомобили, даже за подержанные, которые скоро в буквальном смысле могут стать на вес золота. И если машины нужны не каждый день, то без одежды и обуви – никуда. А они снова подросли в цене.

Лучше обстоят дела на рынке продовольствия. Инфляция в январе даже упала до 12,4% по сравнению с 12,87% в декабре. Снизились цены на сою и и зерно – основные ингредиенты для кормов. Животноводы передали часть экономии розничным покупателям, увеличив объёмы своего производства. А по году упали цены на гречку, не так сильно выросли ценники на рис и макароны.

Негативом повеяло из сектора услуг. В январе инфляция составила 9,83% против 9,29% в декабре. Этот рост считается весьма существенным. Виновными стали железнодорожные тарифы на проезд, а также индексация тарифов у авиаперевозчиков.

Но Банк России призывает надеяться и ждать снижения инфляции. Ничего другого и не остаётся.

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 399 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты