В Советске за два года даже пенсионеров стало на 500 человек меньше

19.03.2023 11:36    © Фото: администрация, Советск
3 мин   


Заместитель главы администрации Советска Виктор Смильгин.

Что делают власти, когда проблем выше крыши, а для их решения нет ни людей, ни денег? Как правило, создают очередную «рабочую группу». В Советске, где за последние два года упала даже численность пенсионеров (их стало на 500 меньше) пошли по оригинальному пути — будут создавать «координационный совет».

Город, правда, остаётся депрессивным, о чём говорят демографические тенденции. С 2012 по 2022 годы численность населения сократилась на 8,1%, причём доля трудоспособных за эти годы упала с 57,7% до 55%. С одной стороны, приходится меньше заботиться о трудоустройстве подотчётных граждан, но, с другой стороны, это же приводит и к сокращению экономики, и бюджета.

Интересно, что тенденции в демографии разнонаправленные. При общем сокращении численности населения за 10 лет во всех возрастных категориях, доля детей школьного и детсадовского возраст от 5 до 18 лет даже немного подросла. Правда, Советску грозит провал в самом младшем возрасте от 1 до 6 лет. Впервые, численность этой категории упала ниже 2 тысяч (1958 деток), что впоследствии приведёт (если не будет притока мигрантов) и к сокращению численности школьников. Ну, а глава администрации Советска Евгений Макаров уже сделал соответствующие выводы: из двух детских садов в привлекательном историческом центре выселят детей (их же всё равно будет меньше) и отправят их на окраины. «Русский Запад» сообщал.

Молодёжь уже давно поняла что делать: бежать. В 2012 году, когда у власти были примерно те же «герои», в Советске было 7 484 гражданина (17,9% от всех) в возрасте от 16 до 29 лет. В 2022 году их осталось 6 154 (16%).

Что придумала власть? На днях власть отчиталась о своей стратегической работе. В Технологическом колледже на круглом столе местные депутаты обсудили «перспективы развития до 2030 года».

Заместитель главы администрации Советска Виктор Смильгин предложил «формировать опорный региональный центр» и создавать «межрайонные точки здравоохранения, образования, культуры и спорта». Вот как раз для этой высокой задачи и предлагается создать «координационный совет по развитию территории северо-востока области».

Да, кстати, не забыли и про население: некая «стратегическая группа» даже планирует «систематически» проводить встречи с «группами населения». А смысл? Она даже будут «учитывать мнение жителей». Вот так.

Правда, почему-то вспоминается известная басня Ивана Крылова: а вы, друзья, как ни садитесь, всё в музыканты не годитесь.

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 416 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты