Путь новым апарт-отелям в Зеленоградске перекрыли архитекторы

21.03.2023 16:36
1 мин   


Новостройки у колеса обозрения выглядели бы так, если бы были одобрены.

Архитектурно-градостроительный совет Калининградской области на заседании во вторник, 21 марта 2023 года, вновь не одобрил концепцию застройки у площади Роза ветров в Зеленоградске.

Архитектор Владимир Панифёдов представил проект строительства рядом с колесом обозрения трёх апарт-отелей на 170 номеров: два здания в 5 этажей и одно – 4-этажное. Здания планируется поставить на месте аварийных домов по ул. Володарского. Администрация Зеленоградска и застройщик сейчас расселяют один из домов, по двум другим – «идут диалоги с жителями».

«Отдыхающие будут смотреть на море через решётку колеса обозрения. Вот не прислушались к градсовету, вот получите!» - прокомментировал архитектор Олег Копылов. Были претензии и к самому проекту. По его словам, «получилась среднеазиатская архитектура».

В основном обсуждение свелось к тому, что строительство у главной городской площади требует серьёзного подхода. Администрации Зеленоградска предложено провести архитектурный конкурс.

«Никто не может сейчас принять решение по предложенным вариантам. Не одобряются к реализации. Территория требует конкурсного подхода с более широким пулом предложений», - резюмировал главный архитектор Калининградской области Евгений Костромин.

В 2021 году градсовет уже рассматривал проект строительства на тот момент одного 5-этажного апарт-отеля за колесом обозрения. Тогда тоже говорили о конкурсе, о комплексном развитии территории. Подробнее - здесь.

© ИА Русский Запад/ен.