Взятый ФСБ в Балтийске лидер группировки выйдет на свободу раньше срока

12.04.2023 12:20    © Фото: УФСБ, Калининград
3 мин   


Гражданин Багандов, которого пресс-служба Управления ФСБ по Калининградской области называла лидером этнической преступной группировки, выйдет на свободу из колонии строгого режима раньше срока.

Во вторник, 11 апреля 2023 года, федеральный судья Центрального районного суда г. Калининграда Людмила Сагий удовлетворила ходатайство представителей осужденного о замене наказания в виде лишения свободы на принудительные работы. Мотивировка неизвестна.

В сентябре 2022 года о деятельности Магомедали Багандовича Багандова рассказала пресс-служба УФСБ: он специализировался на кражах, вымогательствах и разбое, а также «активно вовлекал жителей региона в радикальные течения ислама». 13 мая 2022 года Балтийский городской суд отправил его на 4 года в колонию строгого режима, в августе 2022 года приговор без изменений вступил в законную силу. В суде Багандов не признал своей вины и не согласился с предъявленным обвинением.

Суд учёл его «удовлетворительную характеристику по месту жительства, положительную характеристику со стороны супруги, знакомых и членов религиозных мусульманских групп, наличие непогашенных судимостей за умышленные преступления различной категории тяжести, отбывание ранее лишения свободы в исправительной колонии, отрицательную характеристику по месту отбывания наказания по предыдущему приговору, а также влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, включающей беременную супругу и малолетнего ребёнка».

В качестве смягчающих обстоятельств суд в Балтийске тогда признал «наличие малолетнего сына, беременность супруги и положительные характеристики».