Соницкому помогут оставить торговый центр на Горького в Калининграде

14.04.2023 10:47    © Фото: Алексей Шабунин
4 мин   


Торговый центр на улице Горького - суд признал его незаконным. Фотография: февраль, 2018 год.

Незаконно реконструированный из парикмахерской торговый центр на улице Горького, 152 Б, в Калининграде никто не собирается не только сносить, но и приводить в соответствие с документами.

Хотя начиналось всё иначе: после общественного протеста в начале 2018 года администрация Калининграда и собственники помещений в соседнем пятиэтажном доме, которым застройщик – хорошо известный в узких кругах предприниматель Александр Соницкий – в буквальном смысле закрыл и свет, и пожарные выходы, подали иск в суд о сносе здания. 18 июля 2018 года Ленинградский районный суд г. Калининграда удовлетворил иск о сносе. «Русский Запад» сообщал.

В течение трёх месяцев после вступления в законную силу решения суда Соницкий должен был снести здание. А если он не сделает этого сам, то суд разрешил собственникам демонтировать здание и взыскать расходы с предпринимателя.

Однако, 23 октября 2018 года Калининградский областной суд изменил суть решения: снос торгового центра был отменён. Спасли предпринимателя администрация Калининграда и тогдашнее региональное агентство по архитектуре (ныне – министерство по градостроительной политики). Они не настаивали (почему-то) на сносе, а попросили всего лишь привести здание «в соответствие с выданным разрешением на реконструкцию».

Что это подразумевает?

Надо полностью или частично засыпать подвальные помещения, отгородить стеной часть подвалов, выгородить тепловой пункт, демонтировать спуск в подвал со стороны двора, демонтировать один из этажей, «чтобы здание стало двухэтажным», ликвидировать часть помещений первого этажа, демонтировав часть стен, но оставив колонны, демонтировать монолитное железобетонное перекрытие там же и т.п. В общем, много чего надо сделать, чем, ожидаемо, хорошо известный в узких кругах предприниматель Соницкий заморачиваться не стал. Определение Калининградского областного суда, в котором никаких сроков о приведении «в соответствие» указано не было, исполнять он, разумеется, не стал, надеясь пересидеть.

Как сообщил «Русскому Западу» калининградский общественник Михаил Костяев, не оставила эту историю без внимания прокуратура Калининграда. Надзорный орган выяснил, что судебные приставы не приняли всех мер для исполнения даже этого судебного решения. В Управление ФССП по Калининградской области внесено представление. Администрации Калининграда направлена информация «о необходимости активизации».

Так что, глядишь, через годик-другой торговый центр всё-таки станет двухэтажным. А, может, и не станет. Как повернётся.

Кстати, отметим, что к началу рассмотрения дела в суде торговый центр не эксплуатировался. Но уже после вынесения решения о его частичном сносе господин Соницкий набрал арендаторов, и торговый центр заработал в полную силу. А что там решает Фемида, ему, говоря народным языком, по барабану.

Соницкий был застройщиком ещё одного незаконного недостроя – на Ленинском проспекте, 11. Но там совместными усилиями властей и общественности удалось предотвратить достройку сооружения.


Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 898 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты