Депутат-единоросска из Гвардейска отделалась штрафом за взятку в 1,5 млн

19.04.2023 17:50
4 мин   


Валентина Мартыненко выступает на государственном телевидении.

В среду, 19 апреля 2023 года, Гурьевский районный суд Калининградской области вынес неожиданно мягкий приговор в отношении депутата Гвардейского муниципального округа Валентины Мартыненко.

Как установило следствие, в 2016 – 2017 годы она руководила ООО «СК Стил», которое попалось при проверкой налоговой инспекции, выявившей отклонение в доходах в сумму почти в 53 млн рублей.

За такие деньги можно было легко загреметь за решётку на срок лет в пять или больше. Мартыненко решила не ждать. Через посредника она попыталась передать 1,5 млн рублей начальнику отдела камеральных проверок – чтобы отклонение «не заметили».

Начальник деньги взял, но никак помочь бы не смог, в его полномочиях этого просто не было.

Любопытно, что 51-летняя Мартыненко на стадии предварительного следствия категорически отрицала свою вину. Но потом передумала и заключила соглашение о сотрудничестве.

В суде она попросила о рассмотрении дела в особом порядке. В результате ей назначили штраф всего в двухкратном размере взятки, на которую она покушалась – 3 млн рублей. ООО «СК Стил» заплатило государству штраф в 20 млн рублей.

Кстати, посредник тоже признал свою вину, и против него уголовное дело вообще прекратили в связи с деятельным раскаянием.

А вот против начальника отдела камеральных проверок Олега Валерьевича Таразанова уголовное дело ещё расследуют. Но может случиться так, что и он выйдет сухим из воды.

Свой приговор Валентина Мартыненко ещё может обжаловать.

Кстати, фамилия Мартыненко внезапно, без какого-либо предварительного объявления со стороны Совета депутатов Гвардейского муниципального округа исчезла с официального сайта. Она работала на округе №9. В Совете Валентина Васильевна, представлявшая, естественно, «Единую Россию», была не последним человеком, занималась привлечением инвесторов: в 2020 году подписала договор о льготном финансировании с государственным Центром поддержки предпринимательства «Мой бизнес».