Москву попросили о таможенной «амнистии» для фур из Калининграда

21.04.2023 13:52
1 мин   


Правительству России предложили освободить часть фур из Калининградской области от дополнительных таможенных платежей. Речь о грузовиках, помещённых под особую процедуру свободной таможенной зоны, водителям которых приходится официально платить за возможность перевозки грузов по другим регионам РФ.

Инициатива о таможенной «амнистии» принадлежит уполномоченному при Президенте России по защите прав предпринимателей Борису Титову. В письме к премьер-министру Михаилу Мишустину он обратил внимание на то, что с 16 апреля 2023 года таможенники Евросоюза перестали пускать на свою территорию российские и белорусские фуры. В результате, транспортные компании Калининградской области лишись крупного сегмента рынка.

«Альтернативой для них могли бы стать перевозки внутри России, а также за рубеж и в иные страны (помимо Евросоюза)», - сказано в обращении федерального бизнес-омбудсмена. Однако, этому помешали условия свободной таможенной зоны, по которым из Калининградской области в Евросоюз нельзя, а в другие регионы РФ - слишком дорого. Дороговизна продиктована обязанностью внесения дополнительных таможенных платежей.

Титов предложил отменить санкцию по ст. 16.19 Кодекса об административных правонарушениях РФ, «Несоблюдение таможенной процедуры» для грузовиков, прошедших специальную таможенную процедуру в Калининградской области. Предполагаемый срок действия послабления – до 1 июня 2024 года. Бизнес-омбудсмен считает, что только так можно спасти перевозчиков от разорения.

Положение бизнесменов-транспортников в Калининградской области Борис Титов назвал критическим. По угрозой – деловая активность массы людей, приток части налогов в бюджет. Предложенная Титовым мера, по его мнению, поможет сохранить людей и деньги в профессии, создав задел для восточного грузового направления.

Недавно Борис Титов побывал в Калининградской области и пообещал добиваться федеральных субсидий на перевозку грузов в этот субъект РФ. 

Проблемы испытывают и частные почтовые компании. Власти назвали срок нормализации доставки посылок в регион.

* Источник: РИА «Новости»

© ИА Русский Запад/пс