Алиханов рассказал о достойном ответе санкциям в Калининградской области

24.04.2023 20:35    © Фото: Алексей Шабунин
5 мин   


Губернатор Антон Алиханов рассказал о распределении ещё 2.2 млрд рублей от государства для инвестиционных проектов предпринимателей в Калининградской области.

Первый транш (отбор) на 3,6 млрд рублей был направлен в конце 2022 года в адрес 42 компаний и предпринимателей.

Так вышло, что и на втором отборе одобрены также 42 заявки, хотя изначально предполагалось всего 20, по словам министра экономики Калининградской области Вероники Лесиковой.

Займы берутся на развитие пищевой промышленности, логистики, туризма, сферы услуг и т. п.

Как отметил в социальной сети глава региона, 84 заёмщика обязались создать 2 128 рабочих мест, что является «достойным ответом санкциям» и «весомым вкладом в развитие» региона.

Список получателей опубликован правительством Калининградской области. Среди уже известных имён и компаний появляются и новые. Предприниматель Шамиль Баишев, по данным kartoteka.ru, одновременно является генеральным директором ООО «Смарт Контейнер», 65% в котором принадлежат польской компании АО «Лауде Смарт Интермодал» (Торунь).

ООО «Гурьевск-Агро», заработавшее в 2021 году чистый убыток в 96,9 млн рублей при выручке 266,4 млн рублей, и контролируемое экс-депутатом Калининградской областной Думы Николаем Андреевым, также станет бенефициаром бюджетных средств.

В зарегистрированном в Гусеве на проспекте Ленина, 21, ООО «Экологическая эффективность» 51% долей принадлежат резиденту Москвы Дмитрию Шульженко, являющемуся также генеральным директором в АО «Отечественные лекарства» (Москва), которым владеет всё ещё ЗАО «ИФК Тренд» (Москва), прекратившее свою деятельность в 2007 году. Но 49% в «Экологической эффективности» принадлежат Борису Перминову, налоговому резиденту Ханты-Мансийского автономного округа, который владеет с Шульженко ещё рядом компаний по вывозу мусора в Калининградской области.

ООО «Кондитерская фабрика «Богородская» принадлежит через ООО «ГК «Санлайн» прописанной на Кипре оффшорной компании «Биотех Консепт Фуд Лтд».

Вряд ли можно назвать новым ООО «Амберджем», которое принадлежит известному янтарщику Вячеславу Дарвину. Фирма получила в 2021 году выручку в 119,6 млн рублей при феноменальной чистой прибыли в 51,7 млн рублей. Деньги из бюджета, очевидно, лишними не будет. Рубль тянется к рублю.

Что демонстрируется и следующим получателем: ООО «Дуэко Интернешнл» (прописано в Гусеве на улице Победы, 45), которое принадлежит на 100% резиденту Москвы Евгению Токаренко. В 2022 году фирма, выпускающая изделия из бумаги и картона, заработала 400 млн рублей при чистой прибыли в 119,5 млн рублей.

Но не только олигархи из Москвы получат финансовую помощь. Есть и чисто местные предприятия.

Например, ООО «Янтарь ЛТД», принадлежащее Анатолию и Станиславу Стародворским. Компания заработала в 2021 году (более поздней отчётности нет) всего 123 тыс. рублей, но при прибыли в 40 тыс.

Среди получателей обнаруживается и в качестве ИП Алексей Александрович Зыков, депутат (разумеется, от «Единой России») в Гурьевском муниципальном округе, более известный, правда, как, например, застройщик апарт-отеля на Олимпийском бульваре в Светлогорске и невольный фигурант странной истории с попыткой застройки леса в Чкаловске.

Отдельное спасибо за открытость — правительству Калининградской области.


Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 485 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты