В Гурьевске приговорили экс-начальника отдела налоговой инспекции

27.04.2023 15:49
1 мин   


Во время обыска в налоговой инспекции.

Суд в Гурьевске в четверг, 27 апреля 2023 года, признал бывшего начальника отдела налоговой инспекции Олега Таразанова виновным в мошенничестве.

«Русский Запад» сообщал, что в 2017 году Валентина Мартыненко, являясь фактическим руководителем ООО «СК Стил», через посредника (сотрудника налоговой) передала 1,5 млн рублей начальнику отдела камеральных проверок. Взяткой она хотела избавить фирму от доначисления налогов, штрафов и пеней за уменьшение в декларации за 2016 год доходов на 52 млн рублей.

Налоговик деньги взял, но никак помочь фирме Мартыненко не смог бы. В его полномочия это просто не входило, отсюда и обвинение в мошенничестве.

Валентина Мартыненко заключила со следствием соглашение о сотрудничестве. Ей приговор огласили 19 апреля текущего года – за покушение на дачу взятки она оштрафована на 3 млн рублей. «Русский Запад» также сообщал, что женщина является депутатов Гвардейского муниципального округа. ООО «СК Стил» заплатило государству штраф в 20 млн рублей.

Олег Таразанов приговорён к 4 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Приговор не вступил в законную силу.

* Источник: прокуратура Калининградской области.

© ИА Русский Запад/ен.