В психиатрической больнице №1 в Калининграде представили нового главврача

10.05.2023 16:13    © Фото: Алексей Шабунин
2 мин   


Смена руководства произошла в психиатрической больнице №1 Калининградской области (ул. А. Невского, Калининград).

По данным официального сайта, должность главного врача занял 49-летний Ян Богданович Комарницкий, работавший главным врачом другой психиатрической больницы – №2 в микрорайоне Прибрежный. С 2007 года Ян Комарницкий, учившийся в Омской государственной медицинской академии, - кандидат медицинских наук.

Его предшественником на посту был Игорь Владимирович Черняков, известный как один из авторов психиатрического заключения, на основании которого был освобождён от уголовной ответственности житель Советска Максим К., задавивший в июне 2021 года двух человек в Славском районе.

Новое заключение на водителя подписывал Ян Комарницкий, переехавший в Калининградскую область 12 лет тому назад из Кургана.

Путь в янтарный регион был не без нюансов: на сайте Курганского городского суда можно найти приговор от 21 февраля 2011 года в отношении Яна Богдановича Комарницкого о мошенничестве в крупном размере. Вместе с неким риэлтором он в качестве заведующего психиатрическим отделением Курганской областной психоневрологической больницы завладел квартирой пациента больницы, признанного недееспособным. Вину в совершённом преступлении Комарницкий полностью признал.

Комарницкому дали 2 года лишения свободы условно, его сообщнику – 3. По приезду в Калининград Центральный районный суд погасил досрочно его судимость, до окончания 1,5-годового испытательного срока. На высокой должности он был утверждён 21 февраля 2012 года – ровно через год после приговора. На момент назначения Комарницкий был юридически чист.